Эксперты в области детского массажа рассказывают LifeSPA о том, как извлекать пользу из этой приятной и полезной процедуры. 

Тактильный контакт для новорожденных - это один из главных способов знакомства с новым миром. Первые недели после появления на свет малыши не слышат, плохо видят, но очень чувствительны к прикосновениям. Своими руками мама передает информацию, что все в порядке и ребенок в безопасности. Мягкие и ласковые прикосновения обладают положительным оздоровительным и психологическим эффектом. «Не стоит бояться начинать массаж с самого рождения, пусть это будут поначалу легкие прикосновения, затем с 1 месяца легкие поглаживания по 1-2 минуте. Такой массаж рекомендуется проводить 2-3 раза в день»- советует детский массажист Владимир Семенов. И для грудничков и для более старших детей массаж может стать хорошим помощником в гармоничном физическом и психическом развитии. Этот способ общения с взрослыми дарит малышу массу положительных эмоций. «Ребенок, так же как и взрослый, подвергается негативным факторам – это и плохая экология, нагрузки, и многие другие. Массаж является прекрасным средством снятия физического и эмоционального напряжения», - уверяет Андрей Мамыкин, массажист спа-центра Дом отдыха «Бекасово».

Кому и сколько

Выбор техники, количества сеансов и длительности курса зависят от возраста  ребенка, наличия заболеваний, особенностей психомоторного развития. Например, в раннем возрасте организм ребенка интенсивно растет, и массаж помогает укрепить костную, мышечную, нервную систему. Когда ребенок идет в школу, он испытывает большие нагрузки, подвергается переутомлению, из-за сидячего образа жизни нередко портится осанка. В этом возрасте массаж делают для поддержания организма в тонусе, профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата (чаще всего – сколиоза), а также для устранения определенных дефектов развития организма. По словам детского массажиста Владимира Семенова, существуют отправные точки: 1-3 месяца, 3-4 месяца, 4-6 месяцев, 6-9 месяцев, 9-12 месяцев, 12 месяцев и старше, и в эти рамки включаются приемы массажа и гимнастики. «У детей в возрасте до года массаж должен чередоваться с физическими упражнениями. Ребенок может отставать в развитии (вес, рост, психоэмоциональное развитие), причиной этому могут быть перенесенные заболевания, тяжелые роды т.д. Поэтому главной особенностью детского массажа является индивидуальный подход», - говорит Владимир Семенов.  

Лечение руками

Массаж для детей всех возрастов - эффективный метод лечения многих заболеваний, а для детей грудного возраста, в сочетании с физическими упражнениями и закаливанием, - часть их физического воспитания. Как правило, массаж ребенку назначает врач-педиатр, определяя количество раз и периодичность с учетом возраста ребенка и его здоровья. «Основные показания для детского массажа - это укрепление иммунитета, а также профилактика различных заболеваний "- говорит Андрей Мамыкин. В числе показаний - рахит, врожденная гидроцефалия (повышенное внутричерепное давление), пневмония, невротические реакции. В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте массаж в качестве дополнительного средства применяется при пороках сердца, пневмонии, бронхиальной астме, бронхите, болезнях обмена веществ (ожирение, сахарный диабет легкой и средней тяжести). Различные виды массажа помогают уменьшить проявления таких заболеваний, как врожденная мышечная кривошея и косолапость, пупочная грыжа, плоскостопие, заболевания и повреждения ЦНС и многих других.

Под контролем врача

Детский массаж имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать как родителям, так и массажисту. Это любые острые заболевания, повышенная температура, воспалительные поражения кожи, лимфатических узлов, мышц, костей, период обострения хронических заболеваний. Ни в коем случае не стоит проводить эту процедуру без предварительной консультации с врачом. Именно он назначает курс лечебного или профилактического массажа, а массажист обязан обеспечить проведение процедур в строгом соответствии с назначением врача. «Детям до 3 лет желательно делать массаж в поликлинике под наблюдением педиатра, ведь это серьезная процедура, которая в случае неправильного выполнения может нанести непоправимый урон здоровью ребенка. Примерно с трех лет ребенок смело может посещать обычный массажный кабинет вместе с родителями» – говорит Андрей Мамыкин.

Выбирая специалиста следует помнить, что заниматься массажем и работать по специальности в государственных клиниках и медицинских центрах имеют право только лица с медицинским образованием и дополнительными курсами по массажу с детской специализацией. Кроме техники выполнения классического или точечного массажа, мастер должен знать основы анатомии, основные признаки клинического течения заболеваний, иметь опыт работы с детьми и самое главное, уметь найти подход к каждому ребенку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Периодичность- два раза в год по 7-10 сеансов. Первые несколько раз массаж можно делать через день.

Длительность сеанса – для детей 3-6 лет - 30 минут, для детей 7-14 лет - 40 минут

Стоимостьсеанса - от 500 до 1500 руб.

 

Тема: Катерина Капустина