Гонконг. Здесь сходятся вековые традиции Китая и современные технологии, Европа и Азия. Гонконг – это оазис мирового бизнеса и рай для одержимых шоппингом.

Что посмотреть:

На старинном кораблике с красными парусами можно совершить обзорную экскурсию и увидеть город с воды.

К 20 часам обязательно отправляйтесь на Аллею Звезд. Это лучшее место для просмотра лазерного шоу, которое ежедневно устраивается на стенах и крышах 20 небоскребов. Оно занесено в книгу рекордов Гиннеса как «самое масштабное постоянно действующее светозвуковое шоу в мире». Наушники можно настроить на волну, передающую музыку, которая сопровождает танцующие лучи и их отражение в водах гавани.

Одну из крупнейших в мире 34 метровую статую Большого Будды лучше осматривать в будни, иначе рискуете простоять не менее полутора часов в очереди на фуникулер. Добираться стоит именно на нем из-за живописных видов на окрестные горы, аэропорт и залив и на закат, если получится подгадать время. Для усиления ощущений садитесь в кабинку с прозрачным дном. Кстати, очередь в эти кабинки в несколько раз меньше, чем в обычные. И не спешите уезжать: тут недалеко приютилась рыбацкая деревенька Tai O, очень своеобразное и колоритное место.

Особенности:

Войдя в невзрачную дверь ресторанчика на набережной, можно, не выходя на улицу, через лабиринты торговых и бизнес центров очутиться в другой части города на верхнем этаже небоскреба.

Детям:

Если дети приходят в восторг от вида красочных рыб и редких животных, отведите их в аквариум Ocean park. Его изюминка - завтрак с пандами и тренинг по уходу за ними. Если у ребенка загораются глаза от вида механизмов или космических кораблей, стоит отправиться в Музей космоса. А в музее естественных наук можно не только посмотреть на внутреннее устройство механизмов, но и понажимать кнопки, подергать рычажки или провести опыты. В детскую программу также можно включить Музей восковых фигур мадам Тюссо, где есть возможность сделать слепки своих рук, Диснейленд и зоопарк.

Особенности:

Оазисы спокойствия - городские парки в воскресенье переполнены.

Где поужинать:

Выбор ресторана для вечернего времяпрепровождения будет непрост. Spoon от Алана Дюкасса, Felix Bar с дизайном от Филиппа Старка, Caprice с тремя мишленовскими звездами - это далеко не полный перечень достойных заведений. Лучшие столики около окна с видом на гавань Виктории лучше бронировать заранее.

                                                                                    Felix Bar 

            

                                                                                     Caprice

Восстановление сил

Forbes Travel Guide 2012, премию, которую вручают лучшим в мире спа, включил в свой список несколько спа при отелях Гонконга. Их уникальность заключается в сочетании современных интернациональных техник с лечением методами традиционной китайской медицины.

Окна Mandarin Spa, расположенного на 24 этаже одноименного отеля, направлены на восток, что по китайской философии является залогом здоровья и благополучия. Интерьер, создающий атмосферу Шанхая 30-х годов, готовит к получению чувственных наслаждений. Релаксация по авторским методикам начинается нежного стречинга для пробуждения чувств, скраба из кунжута и молотого риса, помогающего осветлить и стимулировать кожу, компрессов из травяных мешочков в сочетании с рефлексотерапией. Затем на выбор - синхронный массаж в четыре руки для улучшения ментальной деятельности и придания сил, китайский массаж меридианов, стимулирующий биологически активные точки, точечный массаж горячими травяными палочками для улучшения кровообращения. Для восстановления тонких энергетических каналов предлагают иглоукалывание, мануальную или вакуумную терапию. Есть в меню и привычные процедуры: бамбуковый, акупунктурный или тайский массаж, коллагеновые маски или антивозрастная микротоковая подтяжка лица для мужчин.

Особый подход

В парикмахерском салоне считают, что первая стрижка ребенка - это момент, который должен остаться в памяти родителей на всю жизнь. Для этого выдается свидетельство в рамке о первой стрижке и локон волос, перевязанный розовой или голубой лентой. 

Огромные стекла СПА The Four Seasons, расположенного в одноименном отеле, насыщают пространство естественным светом и положительной энергией. Из специально затемненной раздевалки после короткого отдыха хочется выбраться в Tea Lounge и насладиться видом на гавань. Пока вы потягиваете травяные напитки, уютно расположившись в шезлонге, персональный консультант погрузит вас в хитросплетения программ. «Романтические мечты» начнутся с принятия расслабляющей ванны на двоих из ванильного молока с бокалом шипучего шампанского. Скраб для тела с маслом из ванили и иланг-иланга поможет активизировать умcтвенные силы. В детокс-программах используют скрабы из гималайской соли для нормализации обмена веществ, обертывание свежей спирулиной для придания контуров телу и зеленой глиной для повышения жизненной силы. А терапия горячими и холодными нефритовыми камнями снимет напряжение мышц и укрепит иммунную систему. Для восстановления от негативного воздействия солнечных лучей в The Four Seasons предусмотрена терапия палочками с кристаллами алмазов. Советуем попробовать бодрящий пилинг корой корицы, цветками лотоса и икрой, а также процедуру на основе 7 масел для каждой из 7 чакр. В косметическом салоне мужчинам предложат спортивный маникюр и педикюр, а дамам удаление лишних волос хлопковой нитью по древней индийской традиции. Да, и не забудьте во время чаепития попробовать заботливо приготовленный домашним зефиром.

 

Текст: Алексей Казаков