Свет создает особый психологический настрой и формирует впечатление о спа-центре. А грамотно спроектированное освещение интерьеров напрямую влияет на коммерческий успех всего центра.

 

 

 

На вкус и цвет

Свет – это лучистая энергия, перемещающаяся в пространстве в форме волн. Видимый свет включает в себя волны разной длины и частоты, которые воздействуют на человека как физически, так и психологически. «Вспомните, как мы оживаем, когда в пасмурный день солнце, вдруг осветит часть местности и краски станут ярче», - писал Гете. Так как солнечный свет улучает настроение, повышает творческую энергию, продуктивность, естественное освещение часто используют на спа – курортах. Но возможности использования естественного освещения зачастую ограничены климатом, временем суток и расположением. Поэтому в городских салонах преобладают искусственные источники света. Однако с их помощью достигаются те же эффекты, что и при натуральном освещении: активность и радость солнечного дня вполне можно совместить с полным расслаблением, которое мы испытываем в дождливую и пасмурную погоду.

Вторая роль

В дизайне интерьеров освещение всегда играет второстепенную роль. Оно зависит от предназначения данного помещения. Любой спа-центр – это несколько различных зон с разными функциями, для каждой из которых подбирается собственное освещение и тщательно рассчитывается расположение источников света, направление лучей, сила. При этом возможность регулировать интенсивность света, приглушать его – одно из основных требований к спа, свидетельствующее о индивидуальном подходе к клиентам. Благодаря всем этим деталям свет не только является элементом декора, но и активно используется для создания настроения.

Яркий свет уменьшает производство мелатонина, оказывающего усыпляющее действие, в то время как свет приглушенный и полутьма напротив увеличивают сонливость. Их сочетание, например, равномерный теплый свет по всему потолку с яркими световыми пятнами на стенах или на полу, расслабляет и заряжает энергией одновременно. Синий и зеленый цвета способны расслаблять, успокаивать, поэтому голубая или лазурная подсветка часто используется в бассейнах. В то же время неоновый синий привносит «технический», «космический» настрой и может применяться в коридорах и других общественных зонах. Фиолетовый считают подходящим для медитации цветом, и используют в декоре вспомогательных помещений. А желтый ближе всего к солнечному и встречается в оформлении входной зоны и ресепшн.

Азбука цвета

По мнению Бориса Базыма, автора монографии «Цвет и психика»,  базовые цвета по-разному воздействуют на нашу психику:

Красный— возбуждает, согревает, активизирует все функции организм, на короткое время увеличивает мускульное напряжение, повышает кровяное давление, ускоряет ритм дыхания. Это активный, энергичный, проникающий свет.  При продолжительном пребывании в красном помещении человек может испытывать дискомфорт.

Желтый — согревает, бодрит, стимулирует, увеличивает мышечную активность.

Зеленый— уменьшает кровяное давление, расширяет капилляры, успокаивает, снимает напряжение, облегчает невралгии и мигрени.

Синий — замедляет сердечную активность, успокаивает. Однако его успокаивающее действие может перейти в тормозящее, поэтому в спа-центрах синий используется только в виде отдельных элементов.

Белый и светлый?

Белый цвет нейтрален и поэтому часто встречался в цветовом дизайне спа. Более того, сам термин SPA ассоциируется у большинства клиентов с белоснежными, идеально чистыми интерьерами. Однако сегодня от этого «канона» участники отрасли все чаще отходят, предпочитая более смелые решения. К примеру, в дизайне велнесс-центра Exedra Milan Hotel, созданном по проекту итальянского архитектора Simone Micheli (Симоны Микели), используется неоновое светодиодное и оптоволоконное освещение, позволяющее «играть цветом», использовать одновременно несколько цветов и менять их с помощью пульта управления.

Свет оказывает стимулирующее воздействие в так называемых активных зонах: спортивных залах, бассейнах, а в зонах для отдыха и процедурных кабинетах создает теплую, уютную атмосферу Так, в спа миланского отеля Exedra Milan Hotel сауна подсвечена красно – оранжевым, а в интерьерах бассейна используются синий и зеленый. Кстати цвет меняет восприятие человека. Так, в комнате, подсвеченной красным, температура кажется на 5 градусов теплее, чем в оранжевой. Оранжевое помещение воспринимается «теплее», чем синее.

Управляя светом

Сегодня в интерьерном дизайне цвет, как правило, создается с помощью светового оборудования: цветофильтров, систем отражателей и других технологий. Среди современных тенденций в освещении спа – использование так называемых светодиодных технологий. Англоязычный мир использует для обозначения светодиодов аббревиатуру LED (light-emitting diode).  Цветовые характеристики светодиода зависят от химического состава использованного в нем полупроводника. Светодиоды превосходят галогенные, люминесцентные источники цвета по сроку службы, экологической и электрической безопасности и возможностям. Еще один аргумент в пользу светодиодов – чистый свет.

С помощью светодиодной технологии в спа-индустрии сегодня подсвечивают потолки, ниши и стены, бассейны, барные стойки и стойки регистрации. Активно применяются светодиодные трубы, панели, лампы, а такжегибкие светодиодные ленты – одноцветные и многоцветные. Яркостью одноцветной меняют с помощью диммера, цветной – с помощью контроллера.

В спа – центре 7 stones, к примеру, все светодиодные источники света как бы «приглушены» тонированным стеклом. Это позволяет добиться эффекта рассеянного непрямого освещения.

Новые технологии

Оптоволокно – еще один современный тренд. Подобные системы освещения используют в основном для бассейнов и саун, турецких бань, потому что оптоволокно дает мягкий, теплый свет. Это совершенно безопасная технология, так как видимый свет не излучает тепло, источник электричества тоже находится на расстоянии от воды. Оптоволоконная система состоит из проектора на основе галогенной лампы и оптических волокон из стекла и акрила. Оптоволоконные гибкие провода используют для освещения бассейнов по периметру. В дизайне используют следующие оттенки: белый, нежно – голубой, зеленый. Хотя оптоволоконные системы и светодиодные источники света стоят дороже классических технологий освещения, финансовые вложения в них окупаются: такие лапмы служат дольше, используют меньше энергии.