Приближается лето, а вместе с ним и неудержимое желание отдохнуть от сумасшедшего городского ритма жизни и быстрее отправится в отпуск к манящим морским берегам. Брать ли с собой надувные матрасы и плавательные круги или учить малыша плаванью?

Никогда не рано…

Найдется совсем немного родителей, которые начинают учить ребенка плавать в раннем детстве, в возрасте 2-3 месяцев. Большинство считают, что это рано. На самом деле исследования показали, что оптимальный возраст для обучения ребенка плаванью – 2-3 недели от рождения. Все дело в том, что до 3-х месяцев ребенок еще имеет врожденные тонические рефлексы, благодаря которым ему легко учиться плавать, естественно с маминой подстраховкой. Минув этот «трехмесячный рубеж», научиться будет практически невозможно вплоть до 3-4-х летнего возраста.

Педиатры не устают повторять, что плаванье положительно влияет на все системы организма: улучшает дыхание, кровообращение, опорно-двигательный аппарат в целом. Но перед тем как начинать обучение необходимо пройти осмотр врача-невропатолога, педиатра и ортопеда, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Плеск и визг

Начиная занятия, родители могут столкнуться с проблемой: ребенок боится воды. Такое случается крайне редко, но даже небольшой недосмотр родителей, например попавшая в глазки вода может развить у малыша страх. Как ни парадоксально, на самом деле больше боятся родители, а поскольку психологическая связь между младенцем и матерью очень сильна, он тоже начинает нервничать. Обучение можно проводить как с инструктором, так и самостоятельно - дома. Первые два месяца занятия следует проводить два раза в неделю по 10-15 минут. Температура воды в ванной или бассейне должна составлять примерно 35-37 С, иначе малыш может обжечься или наоборот замерзнуть, а появление негативного опыта связанного с купанием значительно замедлит процесс обучения. Не плавайте, если видите, что ребенок не в настроении, постарайтесь увлечь его, создать в ванной уютную атмосферу, принести любимые игрушки.

Юный спортсмен

Ребенок в возрасте 3-4 года сможет уже осознанно может следовать вашим советам или указаниям инструктора. Самое главное – это научить ребенка правильно дышать. Попробуйте сделать это в форме игры, например, устройте «водные гонки» поставьте с одной стороны ванны на воду две игрушки и скажите ребенку, что теперь, без помощи рук, нужно будет как можно сильнее дуть на игрушку, подталкивая ее к противоположному «берегу». Обязательно хвалите ребенка за сделанные успехи. Когда придет время учиться задерживать дыхание, подойдите к делу также креативно. Например, скажите, что на дне притаилась очень красивая рыбка, и чтобы она выплыла наружу, нужно задержать дыхание и сильно выдохнуть в воду, тогда игрушка сможет подняться на поверхность. Пока малыш старательно выдувает пузыри, положите в ванную обещанную рыбку. В процессе игры все получается лучше и намного интереснее.

Выход в свет

Если вы решили отправиться в бассейн, подготовьте необходимые справки, как для ребенка, так и для себя, ведь сначала занятия будут проходить исключительно при вашем участии. К выбору места обучения нужно подходить со всей ответственностью – опытные инструкторы, дружелюбная атмосфера, уютная обстановка, чистота – основные критерии. Тренер поможет подобрать наиболее подходящий вариант, исходя из возраста и предпочтений ребенка. В начале занятия будут проходить в так называемом «лягушатнике» - детском бассейне, затем во взрослом с разными игровыми вспомогательными средствами: надувными игрушками, кругами, мячиками.

Как бы ни освоил плаванье ваш ребенок, не следует отпускать его на глубину (и в бассейне, и на море) совсем одного. Оптимальный вариант - нарукавники, они практически не сковывают движения, и их уж точно не унесет ветром. Большой плюс в том, что чисто психологически малышу не придется ни за что держаться, а это очень важно.

Упражнения, которые точно понравятся детям и привьют любовь к плаванью:

Спящие медузы:малыш, стоя в воде по пояс, вытягивает руки вверх. Сделав вдох, задерживает дыхание, наклоняется вперед и плавно ложится на живот, полностью опустив лицо в воду. Всплывает на поверхность и, разведя руки и ноги широко в стороны, спокойно покачивается на воде, словно медуза.

Водолазы: бросьте на дно 2-3 игрушки, крупные, достаточно заметные. Сделав глубокий вдох и задержав дыхание, дети ныряют в воду. Открывают глаза, находят и собирают предметы.

Детские бассейны в Москве:

Спортивные клубы «Волна»

Детский оздоровительный клуб «Семицветик»

Акваклуб «Я и мой малыш»

Бассейн «Birthlight»

 

Текст: Елизавета Певнева