Восточные интерьеры в спа редко бывают выдержаны в стиле одной страны, и даже одного мирового региона. Чаще всего они в разных пропорциях сочетают элементы, пришедшие из дальневосточной и ближневосточной культур.

Восточные мотивы в спа-центрах — популярная мировая тенденция. Причин тому две: во-первых, услуги спа наиболее востребованы среди людей, ведущих «скоростной» западный образ жизни. Для полноценного отдыха такому клиенту требуется кардинальная смена обстановки и окружения, и спа в восточном стиле может это обеспечить. Во-вторых, целостный восточный подход к гармонизации тела, ума и эмоций в большей степени отвечает потребностям современного клиента, чем эффективное, но точечное воздействие на симптомы проблемы, принятое в европейской практике. Чтобы добиться восточной атмосферы в спа, необходимо учесть множество тонких моментов. Одна из важнейших составляющих — дизайн интерьера.

Дальний Восток (Индия, Китай и др.)

●      Цвета— простые, яркие, контрастные: красный, черный, белый, зеленый.

●      Текстуры— гармоничные сочетания дерева, бумаги, окрашенного шелка, камня, бамбука, тростника и других натуральных материалов.

●      Композиционная завершенность— ощущение «дороговизны» интерьера достигается за счет идеально сбалансированного сочетания различных элементов, текстур, контрастных цветов и незаметных при беглом осмотре предметов.

●      Естественность и упорядоченность— мелкие детали интерьера, например, камешки, разложенные на блюде, наводят на мысль о природной гармонии и рукотворном порядке.

●      Естественное освещение— большие окна, позволяющие максимально освещать помещения без использования ламп или свечей; как следствие, — приглушенный свет в комнатах, не имеющих окон.

●      Цветы— композиции из срезанных цветов или живые цветы в горшках в интерьере часто являются не только декоративным элементом, но и важной частью оформления по фен-шуй

 

Ближний Восток (Турция, ОАЭ, Египет и др.)

●      Роскошный минимализм— небольшое количество предметов в интерьере компенсируется красотой и сложностью их отделки

●      Приглушенный свет — роль лампы в помещении — декоративная. Важна красота исполнения светильника (ковка, инкрустация, цветное стекло и форма), в то время как практическая функция отходит на второй план.

●      Орнаменты — пол, стены и даже потолок могут украшаться орнаментами из натуральных камней (мрамора, гранита) или керамической плитки, а занавески, покрывала и подушки — вышивкой.

●      Коврыслужат как функциональной частью интерьера (в силу малого количества мебели), так и роскошным украшением.

●      Ароматизация помещений— натуральные благовония часто применяются для создания приятной расслабленной атмосферы.

Атмосфера

Говоря о восточных тенденциях в оформлении СПА, стоит упомянуть элементы, не относящиеся к интерьерным решениям, но отвечающие за создание правильной атмосферы:

●      Гостеприимство— гость восточного СПА должен ощущать себя особой королевских кровей. Этого добиваются различными способами: от особого обращения к гостю до омовения его ног перед процедурами.

●      Дисциплина — почтительное отношение к человеку, который старше тебя по социальному положению, карьерной позиции или возрасту — основа основ всех восточных культур. Об этом необходимо помнить при подборе и обучении персонала для «восточных» спа.

●      Отсутствие спешки— концепции «экспресс-уходов» и восточные спа несовместимы. В странах Востока не принято торопиться. Большинство процедур рассчитаны на время от нескольких часов до нескольких дней.

●      Целостность подходов— часто ритуалы, занимающие несколько дней включают в себя не только ванны, массажи, обертывания и ароматерапию, но и особенное питание (аюрведическую или вегетарианскую кухню), а также телесные и духовные практики (йогу, цигун, тай-чи, медитации) для расслабления, очищения и активизации.

Как это делают другие

В мировой практике существует ряд примеров успешных высококлассных спа в восточном стиле.Чаще всего это спа при отелях или day-spa, так как эти типы наиболее пригодны для проведения длительных процедур и ритуалов.

Mandarin Oriental, США, Нью-Йорк.Mandarin Oriental New York замечательно тем, что разработчикам дизайн-проекта удалось создать настоящее восточное СПА, не нарушая своеобразной гармонии самого западного города в мире. Современная западная архитектура и высокотехнологичные материалы здесь успешно переплетаются с базовой восточной линией: светлыми теплыми тонами, идеально простой низкой мебелью с обилием подушек, мягким светом нишевых светильников и ламп в бумажных абажурах.  

Hotel Botanico & The Oriental Spa Garden, Испания, Тенерифе.The Oriental Spa Garden —классическое спа класса «люкс», оформленное в восточном стиле. Просторные помещения, открытые пространства, сочетания контрастных цветов и текстур (камень, дерево, металлы), а также использование упорядочивающих и придающих естественности деталей интерьера говорят сами за себя.

Сеть отелей и СПА Banyan Tree. Спа Banyan Tree можно принять за образец оформления в восточном стиле. Каждый центр Banyan Tree обладает собственной индивидуальностью, соответствующей географическому положению. Например, в СПА Banyan Tree Mayakoba в Мексике японские минималистичные мотивы соединяются с китайскими архитектурными решениями, а особая цветовая гамма и золотистое освещение создают прочную ассоциацию с таинственными древними цивилизациями Инков и Майя.

 

Текст: Александра Анисимова