У пластической хирургии появился конкурент – нанокосметика. Эта новая разработка обладает удивительным эффектом омоложения.

Нанотехнологии – это современное научное направление на стыке сразу нескольких наук – био-инженерии, физики и химии. С помощью наночастиц – мельчайших элементов, размером примерно с атом (наночастицы в 200 раз меньше человеческой клетки), можно модифицировать свойства различных веществ и материалов, совмещая несовместимое. И предотвращать старение!

Поиски чудодейственного средства

Еще в 50-е годы XX века советский ученый Н.Н. Семенов, лауреат Нобелевской премии, выявил одну из причин старения – воздействие на клетки свободных радикалов. Так появились кремы с антиоксидантами, защищающими кожу. В это же время исследования в области микро-частиц вел американский физик Ричард Фейнман. А спустя 30 лет был изобретен атомный микроскоп, давший начало практическому применению нанотехнологий. Косметические корпорации не остались в стороне…

Эпоха, когда питательные и лечебные вещества наносились на непосредственно на кожу, и как правило смывались водой, прошла. Ухудшившиеся экологические условия, озоновая дыра, солярии, и стресс, пагубно влияющий на нашу кожу, потребовали и новых разработок. По мнению профессора Г. А. Рыжак, заместителя директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, ученые поставили задачу, найти возможность, чтобы ценные вещества проникали в глубокие слои кожи. Тут и пришли на помощь новые технологии, позволяющие измельчить до микроскопических размеров любые привычные ингредиенты (витамины, аминокислоты, гиалуроновую кислоту, коллаген). Благодаря этим мельчайшим частицам, в которых как в контейнерах, вглубь кожи проникают полезные вещества, можно решать истинно революционные задачи.

Новый тренд

Наночастицы бывают двух видов – наносферы и нанокапсулы. Наносферы – это полимерные матричные структуры, которые доставляют клеткам аминокислоты, растительные экстракты, минеральные вещества. Нанокапулы – это контейнеры, состоящие из полимерной оболочки и жидкого содержимого. Эффективность наночастиц основывается на том, что они могут направляться в конкретное место и уже там «выпускать» полезные вещества и активизировать субстанции. Проникая через поверхностный слой кожи, наночастицы надолго увлажняют и очищают кожу, предотвращают морщины и способствуют значительному омоложению без хирургических вмешательств и сложных процедур эстетической медицины.

Не удивительно, что нанотехнологии используют в производстве косметики такие премиальные и люксовые линии,  как Lancome Primordiale, Nano Pure (Япония), Annemarie Borlind (Германия), Korres (Греция), Forlle´D (Франция), BABOR (Германия). Нанокометика высоко эффективна, безопасна, гипоаллергенна и много функциональна. Кремы, шампуни, губные помады одновременно и увлажняют, и защищают от вредных воздействий, и возвращают коже и волосам естественный блеск, силу и чистоту. Кстати, нано-кремы обладают очень приятной консистенцией и быстро впитываются.

Разработки будущего

Так же как и мышцы, наши клетки нуждаются в поддержании формы. Белки, ферменты и другие составляющие наших клеток – это и есть наночастицы. Поэтому, чтобы предотвратить старение, необходимо запустить в организм подобные вещества. Это уже не нанокосметика, а так называемые наноингредиенты – известные своими антибактериальными свойствами серебро, медь, а также оксид цинка. Первые добавляются в косметические средства вместо консервантов, а второе широко используется в производстве солнцезащитных кремов.

С помощью наночастиц в организм доставляются различные биологически активные субстанции, например, пептиды. Они играют роль связников между клетками, побуждая клетки делиться и тем самым поддерживать кожу в тонусе. Потускневшая кожа, гусиные лапки вокруг глаз и синяки под глазами – признак того, что пептиды перестали выполнять свою функцию. В современной косметологии пептиды добавляют в кремы, разумеется, в виде наночастиц. Такие кремы действуют гораздо лучше коллагеновых, поскольку заставляют кожу вырабатывать собственный коллаген, лучше усваиваются, улучшают кровоснабжение и возвращают коже здоровый цвет и сияние. Протеины, кислород, энзимы, ароматы, - все может быть доставлено в организм с помощью наночастиц.

Правильное использование

Несмотря на высокую эффективность нано-косметики, ее применение требует знания определенных правил. Прежде всего следует проконсультироваться с косметологом, определив не только тип и состояние кожи на данный момент, а также отсутствие аллергии. Хотя нано-косметика тщательно тестируется, концентрация полезных веществ, которые будут усваиваться в десятки раз быстрее, чем при использовании обычных средств, может спровоцировать аллергию. Кроме того, важно обсудить с косметологом и цели, которых вы желаете достичь, и последовательность лечения или ухода. «Оболочки наносом очень хрупкие, поэтому кожу нужно заранее подготовить – провести курс чистки, иначе солидный ороговевший слой и закупоренные поры могут свести все чудо на нет», - считает Ксения Мусина, дерматокосметолог Telosbeauty. В противном случае, эффект будет не слишком заметным, и вместо радости останется сожаление от потраченных средств. Как и у каждой новинки, у нанотехнологий есть свои критики. По их мнению, наночастицы именно благодаря мельчайшим размерам могут проникать в другие органы, кровеносную и нервную систему. Поэтому исследованиям безопасности косметических нанотехнологий в Евросоюзе уделяется особое внимание.

 

Текст: Алина Мкртчян