День рождения просто обязан быть веселым, особенно если имениннику исполнилось 3-4 года. Хороводы, жмурки, конкурсы и эстафеты делают праздник запоминающимся и значительно повышают «уровень веселья». Тем более, что развеселить компанию малышей вовсе не так уж сложно.

Для большинства конкурсов, эстафет и игр не требуется никакого особенного оборудования. Заранее стоит заготовить мешок с призами, ведь малыши так не любят проигрывать и получить мячик, наклейки или светящиеся звездочки хочет каждый.

 

 

Стадные животные

Возраст:4

Число игроков:>5

Шумная и очень простая игра «зоопарк» подойдет для детей любого возраста. Она не требует никакого реквизита. А вот ведущий понадобится. Дети по очереди подходят к взрослому, который по очереди шепчет каждому игроку на ухо название животного. Это могут быть дикие, домашние и морские животные. Один малыш становится «коровой», другой «козой», третий «лошадью», четвертый «коровой», пятый «козой» и т.д. Теперь, используя звуки или жесты, игроки должны найти свое стадо. Коровы могут мычать, козы блеять, а лошади ржать. Побеждает команда, игроки которой нашли друг друга раньше всех. Чтобы усложнить игру, попробуйте давать детям название жителей океана – каракатиц, осьминогов, акул.

Конкурс скороговорок

Возраст: 6

Число игроков: любое

Перед конкурсом заранее распечатайте несколько скороговорок на тонких полосках бумаги, держите таймер наготове. Каждый игрок вытягивает из шляпы скороговорку и пытается произнести ее. Если получилось четко и без ошибок, игрок оставляет полоску себе. Победителем становится тот, кто набрал больше всего полосок. Усложнить конкурс можно, устроив чтение одной скороговорки на время. Причем, засекать время могут сами участники конкурса.

Вот несколько скороговорок для конкурса:

Купи кипу пик.

Гонец с галер сгорел.

Течет речка, печет печка.

В Чите речка течет Читинка.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Бдит кот блин, кот бдит блин.

От топота копыт пыль по полю летит.

Ваш гость у нас унес трость.

Тщетно тщится щука ущемить леща.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.

Полицейские и грабители

Возраста: 7

Число игроков: 8

Эта игра для большой компании. Один человек будет «наводчиком» у грабителей, и должен будет выйти из комнаты. Приготовления минимальные: напишите на листочках бумаги «полицейский», «грабитель» и раздайте участникам. Они не должны показывать другим, что написано у них на листочках. Полицейских и грабителей должно быть поровну. Когда все роли определены, спрячьте в комнате какой-нибудь предмет. Грабители должны, не двигаясь с места, одним взглядом дать понять «наводчику», где спрятано «сокровище». Задача полицейских - определить, кто грабитель, а кто нет или узнать, где находится тайник. Игра заканчивается, когда объект найден или личности всех грабителей обнаружены.

Царевна Несмеяна

Возраст: 5

Число игроков: любое

Гости становятся в полукруг и с помощью считалки выбирают первую «царевну Несмеяну». «Царевна» старается быть серьезной и не смеяться, в то время как другие игроки пытаются всеми силами рассмешить его или ее. Разрешается корчить рожицы, шутить, смеяться и хохотать, но дотрагиваться до Несмеяны и щекотать нельзя. То, кто устоит дольше всех, - выигрывает.

Кто пропал?

Возраст: 3

Число игроков: любое

Эта игра особенно любима малышами 3-4 лет. Для того, чтобы развеселить дошкольную публику, вам понадобится обычная простынь или покрывало. Просим одного человека закрыть глаза, в это время другие могут поменяться друг с другом местами. Теперь одного из малышей накроем простынею. Задача – угадать, кто пропал? Иногда это не так просто, как кажется.

 

Заводные гонки

Возраст: 2

Число игроков: любое

Эту игру я подсмотрела в известном телесериале «Друзья». Для того, чтобы организовать гонки, понадобятся заводные игрушки или машинки на радиоуправлении. Положите на пол диванные подушки, обозначающие «старт» и «финиш». Теперь пусть каждый игрок выберет свою игрушку и выставит ее на старт. Выигрывает тот, чья игрушка доберется первой до финиша.

Хлоп!

Возраст: любой

Число игроков: любое

Забава на все времена и для любого возраста. Инвентарь: воздушные шарики по числу игроков. Раздаем шарики и засекаем время. Каждый старается надуть самый большой шарик. Чей шар лопнул первым или оказался самым большим, когда время вышло, выигрывает.

Ракеты летают далеко

Возраст: 4

Число игроков:4

Приготовьте воздушные шарики и мишень. Раздайте воздушные шарики участникам конкурса. Пока они надувают шарики, объясните правила игры. Задача – отпустить шарик и попасть в цель. Тот, чей шарик подлетит ближе всего, побеждает. Если надувать шарики малышам тяжело, попросите родителей помочь, потому что от надувания шариков у ребятишек часто кружится голова.

 

Мумия

Возраст: 4

Число игроков: любое

Ну, какой же детский праздник без мумии? Для конкурса на лучшую мумию необходимо купить несколько рулонов бумажных полотенец или туалетной бумаги. Играем парами или в командах, в зависимости от числа игроков. Сначала выбираем мумию, а потом после «отмашки» игроки начинают свою мумию наряжать. Времени дается всего 3-5 минут. Чья мумия самая аккуратная и страшная, побеждает. Впрочем, я всегда раздаю призы за самую похожую мумию, самую обаятельную, самую «плохо сохранившуюся» мумию.

Пожар!

Возраст: 3

Число игроков: любое

Представьте себе, что малыши на время стали пожарными. Включаем быструю музыку и ребята бегают по кругу. Когда музыка останавливается, нужно снять один предмет одежды (это может быть ботинок, пояс, куртка, кепка). Второй раунд – снова музыка, бегаем по кругу. Пауза, и участники снимают еще один предмет туалета. Повторяем пять раз. Когда снимать уже практически нечего, кричим «Пожар!». Пожарным предстоит быстренько одеться и быть готовыми к выезду. Кто оденется быстрее всех, получает медаль за мужество!

Черепахи

Возраст: 3

Число игроков: >2

Эта гонка необычна тем, что выигрывает в ней тот, кто придет к финишу последним. Уходить налево или направо, поворачивать назад запрещено. 

 

Текст: Екатерина Чинарова