Беременность сказывается как на душевном настрое, так и на внешнем виде будущей мамы. В особом уходе теперь нуждается не только живот: кожа всего тела и лица также ощущает последствия мощной гормональной перестройки.

Во время беременности в сыворотке крови матери постепенно возрастает содержание эстрогенов. Их основной источник - плацента, надпочечники и печень плода.  Эстрогены «управляют» особыми ферментами, которые защищают каркас кожи от разрушения, а также играют важную роль в клеточном обновлении и синтезе межклеточных липидов – того самого «естественного защитного барьера» кожи. Кроме того, эстрогены стимулируют синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, активизируют процессы кровоснабжения, снижают риск резкого сокращения сосудов, повышают способность кожи связывать влагу. В результате кожа становится свежей, упругой и сияющей, морщинки разглаживаются. Во время беременности также меняется секреция прогестерона: сальные и потовые железы работают менее интенсивно – и неприятности акнэ на период родов и лактации отступают.

1. ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

Во время беременности темнеют, увеличиваются в размерах или просто вдруг появляются ниоткуда. «Виноват» в этом тоже эстроген, усиливающий работу меланоцитов. Используйте средства с SPF  фактором не ниже 20, даже весной, так как лучи, вызывающие гиперпигментацию, никак не связаны с температурой на улице. С 10-12 недели беременности возможно проведение отбеливающих программ.
ПРОТИВОПОКАЗАНО. Продолжительные солнечные ванны, прямое УФ-излучение, например, в солярии, а также средства для автозагара.

2. КОЖНЫЙ ЗУД

В связи со снижением выработки кожного сала,  защитный барьер кожи ослабевает,  кожа становится очень чувствительной и начинает   реагировать  на температуру, пищу, косметику.  Во время беременности  лучше перейти на косметику для чувствительной кожи (аптечную или профессиональную). Полезными будут и программы «Детокс» и  иммуномодулирующие препараты, рекомендованные врачом дерматокосметологом. Обратите внимание на натуральные косметические уходы с мягким охлаждающим действием (мята перечная, ментол и др.)  и органические фито-масла – для снятия зуда.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Сильнопенящиеся моющие средства и продукты, высушивающие кожу.

3. СТРИИ (РАСТЯЖКИ)

Уже в первые месяцы беременности грудь увеличивается на несколько размеров, «тянет». Также особого внимания требует область живота и ягодиц. Гормоны гестагены уменьшают плотность волокон, «разрыхляют» соединительнотканный каркас, чтобы обеспечить возможность сильного растяжения кожи на груди и животе. Но при резком увеличении ваших объемов кожа (а это очень медленный орган) не сможет быстро адаптироваться к переменам. Эластиновые волокна разрываются и появляются растяжки.

Кожа нуждается в уходах, поддерживающих эластичность кожи: дважды в день необходимо наносить крем против растяжек, в некоторых специализированных программах для беременных предлагаются отдельно крем для тела и крем для чувствительной кожи груди. Роликовые массажеры и щетки из натуральной щетины улучшают кровообращение. Не стоит избегать и салонных процедур: специальные обертывания, разработанные профессиональными марками, укрепляют соединительнотканный каркас кожи. После периода лактации показаны срединные химические пилинги, лазерная терапия, и др.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Глубокие и сильные массажи, некоторые виды аппаратных процедур.

4. АКНЭ

В промежутках между 13-15 и 20-25 неделями беременности резко повышается уровень андрогенов: сальные железы кожи увеличиваются и  производят больше кожного сала, ответственного за появление угрей. Поэтому во время беременности обязательно тщательное очищение кожи лица и тела. Используйте ферментативные пилинги, которые не содержат абразивных частиц, но  мягко очищают кожу, не нарушая ее барьерные функции. Для того чтобы избежать высыпаний, выбирайте соответствующую  линию для взрослой кожи. Прежде чем выбирать косметические средства (кремы, лосьоны и тоники) для лечения угревой сыпи, желательно проконсультироваться у гинеколога.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Не рекомендуется проводить активные очищающие процедуры (с использованием грубых абразивных скрабов, химических пилингов).

5. ЭПИЛЯЦИЯ

Иногда  при беременности отмечается рост волос на коже лица, живота и бедер, что обусловлено повышенной выработкой андрогенов надпочечниками и частично – плацентой. Бритье – самый безопасный метод. При отсутствии угрозы выкидыша можно проводить восковую эпиляцию. Используйте кремы, задерживающие рост волос.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Фотоэпиляция и лазерное удаление волос.
 

ЭКСПЕРТЫ:
Ольга Козельская, ведущий тренинг-менеджер Babor
Ксения Самоделкина, врач-дерматовенеролог, косметолог, Московский институт красоты