Cкаждым годом увеличивается число людей, которые хотят быть здоровыми. Именно поэтому многие бросают курить, регулярно занимаются спортом и следят за питанием, выбирая не только вкусную, но и полезную еду. Однако продукты, которые мы считаем полезными, часто такими не являются.

1. Картофель

Раньше считалось, что из-за высокого содержания крахмала употребление картофеля способствует быстрому набору веса. Но ученые доказали, что это мнение ошибочно - картофельный крахмал даже ускоряет обмен веществ. Однако картофель может стать весьма опасным продуктом, если подвергается воздействию прямого света. Поверхность картофеля начинает зеленеть в результате выделения в нем хлорофилла, а значит образовании опасного для здоровья токсина - соланина. Соланин может вызвать расстройство желудка, а также нарушения в работе дыхательных органов и нервной системы. Чтобы этого не случилось, нужно положить корнеплод в темное, сухое и прохладное место. При чистке позеленевшую кожуру нужно срезать толстым слоем или вовсе воздержаться от употребления такого картофеля. Приготовление овощей на пару или в кипящей воде снижает в них уровень соланина на 40%, однако самым полезным считается картофель, запеченный вместе с кожурой.

2. Свежий сельдерей, капуста, редис

По мнению многих специалистов, эти продукты питания являются источником витаминов и хорошим профилактическим средством раковых заболеваний, но при этом они негативно сказываются на работе щитовидной железы. Это связано с тем, что в этих овощах содержатся такие вредные вещества, как цианогенные гликозиды. Чтобы обезопасить себя, овощи рекомендуется отваривать - в таком виде они не представляют опасности для организма.

3. Мясо/рыба

Мясо и рыбав натуральном виде содержат совсем немного нитратов. Но производители добавляют их в готовую продукцию, чтобы увеличить срок ее хранения, а также улучшить потребительские свойства. Опыты, проводимые на животных, показали, что нитрозамины, которые формируются из нитратов и нитритов в желудке, приводят к развитию раковых заболеваний. Поэтому при варке рекомендуется сливать первый бульон, так как в нем содержится наибольшее количество вредных веществ.

4. Зеленый чай

Несмотря на массу полезных свойств зеленого чая исследования ученых показали, что его чрезмерное употребление имеет и негативные последствия - слишком большие дозы могут вызвать болезни печени и почек. Состорожностью к зеленому чаю надо относиться людям, имеющим склонность к пониженному давлению и проблемам с сердцем.

5. Оливковое масло

Очень важно выбирать качественное масло, желательно первого отжима. Низкосортные масла содержат канцерогенные вещества и могут быть очень опасны для здоровья.

 

 

6. Цельнозерновой хлеб

Хлеб из неочищенной муки способствует лучшей работе кишечника, удаляет из организма остатки вредных веществ, соли тяжелых металлов. Однако в этом есть и свои минусы – он достаточно тяжело переваривается, поэтому не рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварением, страдающим гастритами и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

7. Орехи

Орехи - это сильный аллерген, употреблять их поэтому нужно очень осторожно и в небольшом количестве. Кроме того, орехи подвержены грибковым заболеваниям, благодаря которым образуются микотоксины– одна из наиболее опасных для здоровья групп вредных химических веществ, содержащихся в продуктах питания. Они могут стать причиной раковых заболеваний и цирроза печени, а также ослабления иммунитета.

8. Сухофрукты

Несмотря на свои полезные свойства, сухофрукты могут содержать опасное вещество - афлатоксин, который вырабатывается плесневым грибком аспергилой. Причиной заражений сухофруктов, как правило, является неправильное хранение и переработка. Афлатоксины, попадая в организм, накапливаются в печени, вызывая ее токсическое поражение и перерождение клеток в раковую опухоль.

9. Устрицы

Устрицы – довольно дорогой, но очень вкусный и полезный продукт. Высокая цена устриц объясняется тем, что употреблять в пищу их можно в течение 2-3 суток после ловли. Через три дня выловленные устрицы погибают, выделяя смертельно опасный яд. Готовить их также нужно аккуратно - при раскрывании раковины нельзя царапать внутренний перламутровый слой, поскольку велика вероятность отравиться.

10. Заменитель сахара

Сахарозаменители отличаются от сахара очень низкой калорийностью. Они бывают натуральные и синтетические. К сожалению, и те, и другие наносят здоровью человека немалый ущерб, вызывая образование опухолей и множества других серьезных заболеваний. В США многие заменители сахара признаны медленно действующим ядом изапрещены законом.

11. Гранатовый сок

Гранатовый сок можно пить только в разбавленном виде и через трубочку, иначе  кислоты, содержащиеся в нем, будут не только раздражать желудок, но и могут разъесть эмаль зубов. Сок граната категорически противопоказан при язвенной болезни желудка и гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока. 

 

Текст: Алина Мкртчян