Массаж горячими камнями как нельзя лучше соединяет человека с природой и дает необходимую для жизни энергию. Эта новая процедура обладает как лечебным, так и медитативным воздействием.

Камни - минералы, скалистые породы, жемчужины и слоновая кость – всегда вызывали у людей противоречивые чувства. Люди верили, что камни обладают божественными характеристиками – вечностью, надежностью, стабильностью. Им приписывали душу и наделяли необыкновенной силой. Камень считался материальным проявлением скрытого от людских глаз таинственного мира, где находятся источники долголетия и здоровья. Недаром целебной силой камней еще несколько тысячелетий назад пользовались в Древнем Китае, Японии, Месопотамии, Малой Азии.

Камень камню - рознь

Массаж камнями – одна из самых древних массажных техник. В современной Европе массаж камнями появился в 90-е годы XX века под французским названием La Stone Therapy. Однако создателем новой методики стала технолог из Аризоны Мери Нельсон, член Американской ассоциации массажистов. Она вернула к жизни накопленные веками знания и запатентовала собственную методику лечения и массажа природными камнями. Версия Нельсон считается классической, и в массаже по ее методике задействуется 54 горячих, 18 холодных и один камень комнатной температуры.

В России стоунотерапия появилась несколько лет назад. Многие мастера разрабатывают собственные варианты стоунотерапии. Ведь это вариативная техника, которая с легкостью может быть адаптирована под нужды конкретного клиента. В процедуре используют различные камни вулканических и рудных пород. К первым относится хорошо поглощающий тепло и медленно остывающий базальт – камень вулканического происхождения, ко вторым холодные камни - мрамор, оникс, горный хрусталь, жадеит, полудрагоценные камни. В стоунотерапии также имеет значение размер, цвет и форма камня – сплющенная, угловатая, округлая. Результаты воздействия на организм клиента зависят и от поверхности камней – «грубые» шершавые подходят для глубокого пилинга, гладкие – для релаксации. Стоимость наборов камней (для тела, лица, спа-маникюра) зависит от количества (12, 36, 54) и формы камней, ручной или натуральной полировки. В среднем цена набора для массажа - от 9000 руб. Многие учебные центры предлагают собственные программы обучения, например, моделирующий массаж горячими камнями, массаж по лицу, контрастный массаж и многие другие.

Холодно-горячо

Массаж с использованием камней длится от 30 минут до 1,5 часов, при этом воздействие непосредственно камней на тело составляет от 5 до 20 минут. Могут использоваться только горячие камни, только холодные или их комбинация. Массаж горячими камнями способствует расслаблению, детоксикации организма и выводу шлаков, расширению сосудов. Холодные камни помогают при венозном застоя и сужении сосудов. Чередование горячих и холодных камней сродни контрастному душу, улучшает обмен веществ, хорошо тонизирует кожу и насыщает кровь кислородом.

Перед применением камни дезинфицируются и нагреваются в воде или специальном нагревателе (куда помещается весь комплект камней для процедуры) до температуры 40-60 градусов, холодные камни охлаждаются в морозильной камере. На тело клиента наносятся ароматические масла, после чего мастер слегка поглаживает тело горячими камнями. Легкие прикосновения дают возможность клиенту привыкнуть к теплу, настроиться на температуру. Когда камни слегка остынут, начинается непосредственно массаж камнями – он производится быстрыми энергичными движениями, поглаживаниями, растираниями и надавливаниями. По мере остывания камней движения мастера становятся более спокойными. В этот момент мастер укладывает камни на тело в соответствии с формой и размером (мелкие – вдоль позвоночника, треугольные на крестец). После процедуры стоунотерапии на тело наносятся увлажняющие кремы с экстрактами, гидрокислотами и витаминами. 15-20 минут после процедуры отводится на релаксацию и восстановление в зоне отдыха. Проводить стоунотерапию можно не чаще одного раза в неделю.

Каменная польза

Массаж камнями в первую очередь направлен на достижение расслабляющего и тонизирующего эффекта. Процедура позволяет достичь чувства глубокого покоя, равновесия, гармонии, избавиться от стресса. Камни помогают ощутить чувство единства тела, разума и души, войти в состояние транса и расширить самосознание. Поэтому основные показания для стоунотерапии – стресс, телесное напряжение, желание расширить внутреннее пространство. Особенно эффективен этот вид массажа при мышечном напряжении, бессоннице и депрессии. Помимо этого камни обладают и ярко выраженным лечебным эффектом. Стоунотерапия применяется при заболеваниях костного аппарата, гипотонии, нарушении кровообращения. Массаж с применением камней ускоряет заживление ран, насыщает кожу полезными минеральными веществами – магнием, железом. Противопоказаний к данному виду массажа немного. Это повышенная температура, наличие острого воспалительного процесса, беременность, некоторые кожные заболевания, опухоли. 

 

Текст: Екатерина Чинарова