Не стоит думать, что визит к косметологу – непременно прерогатива взрослых. Ведь внимание к собственной красоте закладывается с детства. А потому SPA-специалисты во всем мире разрабатывают методики детского маникюра и педикюра, косметологические программы и даже услуги визажистов для детей. Зачем же ребенку идти кабинет красоты?


Маникюр и педикюр

Конечно, детские ручки и ножки отличаются от взрослых. А потому маникюр и педикюр малышам положен не обрезной. Специалисты также рекомендуют наносить специальный лечебный препарат, питающий еще не окрепшие ноготки, заживляет кутикулу. Полезно завершить процедуру сеансом парафиновой терапии, легким массажем с использованием гипоалергенного детского крема. После маникюра по желанию мамы специалисты могут нанести специальный детский лак для ногтей, который совершенно безопасен для малышек и отлично помогает бороться с распространенной детской привычкой грызть ногти. Модницам постарше можно нанести художественный маникюр с забавными детскими рисунками.

Педикюр также очень полезен для детей, благодаря ему ногти ребенка сохраняются здоровыми, а ножки приобретают ухоженный вид. Что еще важнее – такая процедура может предупредить образование мозолей, натоптышей, вросших ногтей – ведь нередко такого рода проблемы благополучно переходят из детства во взрослую жизнь.

Детская косметология

Как известно, в детском возрасте все процессы в организме развиваются очень быстро. Это справедливо и для косметологических неприятностей, так свойственных как малышковому возрасту, так и переходному периоду. А потому, если возникли проблемы, лучше не тянуть с визитом к врачу-косметологу. Ведь детская кожа и ее гигиена требует большой осторожности и удвоенной заботы: детская кожа по строению отличается от взрослой множеством кровеносных капилляров, благодаря чему кожа становится более уязвимой.  Маленькие жители больших городов, к сожалению, подвержены воздействию загрязненной окружающей среды, отчего страдает и кожа. Поэтому проблема акне сегодня с каждым днем молодеет и чаще, чем раньше встречается задолго до пресловутого пубертатного периода. Соответственно, детские косметологи разработали специальные чистки лица, маски, компрессы и даже пилинги, в состав которых входят исключительно растительные компоненты. Еще одно подходящее для детей косметологическое средство – лечебная глина. Озонотерапия также не только эффективно борется с угревой болезнью, но и оказывает противооспалительное действие, способствует профилактике простудных заболеваний. Еще одна детская беда – шрамы после разудалых детских игр, что с успехом корректируется благодаря лазерной или криотерапии.

И напоследок совет: прежде, чем обращаться с малышом к косметологу с какой-либо проблемой, медики рекомендуют сначала проконсультироваться у дерматолога и эндокринолога. И когда врач увидит результаты необходимых анализов, можно смело отправляться в SPA.

 

Текст:  Мария Желиховская