Использование лучшего из мирового косметического опыта стало тенденцией современных круизных спа-процедур. Да и круиз таким образом становится связующим звеном между морем и сушей.

На количество предлагаемых услуг посетовать не удастся - поговорка “кататься как сыр в масле” вполне может восприниматься дословно. Правда, во время круиза на Гавайские острова (Norwegian Cruise Line) придется “кататься” в масле кокосовом или очищать тело с помощью скраба из зерен балийского кофе, смешанных с вулканическим пеплом.

Организаторы учитывают также, что добраться до страны, ”плывущей молоком и медом”, суждено не каждому, и предлагают восполнить этот пробел прямо на борту лайнера – посредством ванны с молоком и медом. Вообще молоко рекомендуется всем женщинам – ванна из теплого молока составляла “тайное оружие” Клеопатры, а убедиться в его эффективности призывают Holland America Lines, не помешают египетские ванны из молока и имбиря или же таитянские ванны с жасмином и франджипани (Celebrity Cruise Lines).

A сбросить вес, избавиться от курения или стресса поможет круиз с программой "Акупунктура на море", предусматривающей и лечение травяными составами.

Согласно восточным верованиям душа находится в тесной зависимости от тела. Значит можно привести ее в порядок с помощью массажа-разблокировки чакр (Princess Cruise) или отправиться в специальный круиз “Душа и тело” по восточным Карибам, где предусмотрены занятия тай-цзы, йогой, доступ в тренажерный зал плюс оздоровительные семинары и консультации диетолога (Carnival Cruise).

Для любителей психотехник и всяких новомодных целительных методик – открываются возможности духовной трансформации.

Так что круиз не повод отказываться от привычного ухода за собой. Более того - он может стать прекрасным вариантом совмещения спа-отдыха, отдыха на море и экскурсионного тура в условиях необычайной комфортности.

Подробно о круизах и круизных спа читайте в печатном выпуске журнала LifeSPA (август-сентябрь)