Все дети любят играть с песком – материалом, дающим неограниченные возможности для воображения. Песок и мультфильмы легли в основу нового вида творчества для детей и взрослых.

Песок, руки и стекло

Песочная анимация (англ. sand animation, sandart) - это новая технология создания анимационных фильмов. Процесс создания картин и фильмов происходит прямо на глазах у завороженных зрителей. Художник своими руками рисует картины из песка, которые превращаются из одной в другую, и в реальном времени проецируются на большой экран под красивую музыку.

Для песочной анимации чаще всего используется просеянный песок, но вместо него могут применяться и другие однородные сыпучие материалы, например, соль или кофе. Они тонким слоем наносятся на стекло, которое подсвечивается снизу. С помощью видеокамеры и проектора получающееся изображение передается на экран. Обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений могут использоваться кисточки или палочки. Мастер, создающий фильмы из песка, должен быть крайне осторожен, ведь одно неверное движение может испортить всю картину.

Рождение идеи

Песочная мультипликация появилась в 60-70-х годах XXвека. Родоначальником этого стиля рисования считается канадский режиссёр-мультипликатор Кэролайн Лиф. Однажды она рисовала узоры на песке, из которых было решено сделать некую историю и снять ее ни видео. После этого Кэролайн придумала и соорудила специальный стеклянный стол с подсветкой, разместила под столом камеру и начала творить. Первый песочный анимационный фильм, снятый Лиф, назывался «Петя и серый волк». В то время никто не обратил на него внимания. Но художница не собиралась сдаваться и в скором времени сняла еще один мультфильм – «Сова, которая женилась на утке». Во второй раз попытка увенчалась успехом! Необычная идея привлекла внимание зрителей и коллег, и песочный мультфильм собрал множество призов на различных кинофестивалях.

Для чего это нужно?

Юные ценители искусства могут не только смотреть песочные мультфильмы, но и создавать их самостоятельно! Рисование песком – это очень увлекательное и полезное занятие! Игра с песком развивает мелкую моторику рук, улучшает зрительную память и тренирует терпение и усидчивость, что немаловажно для ребенка любого возраста. Уроки по песочной анимации успокаивают и стабилизируют эмоциональное состояние, поэтому родители могут быть спокойны – дети заняты интересным и благотворным делом! Песочная анимация помогает  раскрыть творческие способности ребенка, развивает его фантазию и образно- логическое мышление. Так как занятия проходят в небольших группах, у детей формируются коммуникативные навыки, которые помогают им легче находить общий язык со сверстниками.

Маленькие режиссеры

Песочная анимация предназначена для детей от 2 до 14 лет. Существует множество студий, обучающих этому виду искусства. Обычно в группе занимается не более 10 человек. Обучение проходит в специально оборудованных  аудиториях, за столами, разработанными для песочной анимации. На уроках дети учатся создавать как отдельные картины, так и сюжеты для собственных фильмов. Начинать изучать песочную анимацию необходимо с основных художественных приемов и навыков рисования песком, но не лишним будет ознакомиться с основами рисунка и композиции. Музыка - еще одна важная составляющая «песочных фильмов», поэтому начинающим аниматорам следует также изучить основы музыкальной композиции. Кроме того, необходимо уметь обращаться с камерой - снимать и монтировать фильмы, ведь иначе их не смогут увидеть зрители.