Каждая женщина знает, что  возрастом овал лица «плывет», теряя свои юношеские очертания. В тот момент, когда мы замечем первые признаки старения и потери упругости кожи, нас неизбежно посещает мысль о хирургической подтяжке лица.

 

Стратегия

Но так ли необходима операция, если птоз – ослабевание мышц и обвисание кожи под действием гравитации – пока едва заметен, и лицо еще не выглядит старым? Существуют три процедуры, которые эффективно помогают продлить молодость кожи и сохранить красоту лица: инъекции ботокса, армирование золотыми или бионитями и, наконец, хирургическая подтяжка и удаление излишков кожи.

Инъекции ботокса – в большей степени профилактический шаг. Их можно начинать делать с 21-25 лет, когда становятся заметны первые мимические морщины: горизонтальные или вертикальные бороздки на лбу и переносице, гусиные лапки вокруг глаз. Ботокс сглаживает существующие морщины и препятствует их дальнейшему углублению, парализуя некоторые мышцы.

Но, к сожалению,  ботокс не может справиться с воздействием гравитации на мягкие ткани лица и тела: нижние веки, щеки, грудь, ягодицы неизбежно опускаются по мере того, как кожа с возрастом теряет упругость. Именно в этот момент пора переходить ко второму шагу – армированию специальными нитями.

Тактика

Косметологические нити выпускаются под большим числом наименований, что может вносить определенную путаницу. На самом деле, разнообразие не столь велико. Нити делятся на две основные группы: биодеградирующие, то есть рассасывающиеся через некоторое время после того, как выполнят свою функцию, и не биодеградирующие (золотые) – остающиеся под кожей навсегда.

Также существует третья, обособленная категория – нити APTOS, ноу-хау российских ученых. Нити APTOS могут быть выполнены как из золота 925-999 пробы, так и из биодеградирующего материала. Их отличие и преимущество перед обычными нитями состоит в наличии насечек на конце. Благодаря им кожу можно не просто снабдить дополнительным каркасом, но еще и слегка подтянуть. Биодеградирующие нити появились на рынке косметологических услуг позже, чем золотые, но это не означает, что они более эффективны. В каждом отдельном случае врач подбирает материал в зависимости от состояния и свойств кожи клиента.

Нити вводятся под кожу через небольшие проколы так, чтобы создать сетку. Вокруг каждой нити образуется дополнительная соединительная  ткань – срабатывает защитный механизм, заставляющий наше тело закрывать капсулой из фиброзной ткани любой инородный предмет, попавший внутрь. Основными составляющими соединительной ткани являются коллаген и эластин – именно те белки, которые делают нашу кожу плотной и упругой, не давая ей обвисать.

Таким образом, нити заставляют организм самостоятельно нарастить естественный каркас для поддержания кожи в тонусе. Кроме того, наличие под кожей нитей стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, ответственной за удержание в тканях влаги.

Сравнительный анализ

Эффект от армирования держится примерно столько же, сколько от круговой подтяжки лица: 5-7 лет. На первый взгляд, вшивание золотых или бионитей может показаться полумерой по сравнению с пластической операцией, но такое мнение ошибочно.

Эстетическая операция проигрывает армированию по ряду причин.

  • Армирование обладает малой инвазивностью (производится без надрезов). Минимизация вмешательства в человеческий организм – одна из наиболее актуальных задач, из тех, что стоят сейчас перед медицинской наукой. С каждым годом все больше операций проводится методами эндоскопии, медицинская техника становится тоньше, а скальпель все чаще заменяется лазерным лучом.

Применение новейших технологий далеко не всегда облегчает работу хирургов, но значительно снижает риск медицинских (забытый ватный тампон, воспаление швов, отеки, ограничения подвижности) и эстетических (послеоперационные рубцы) осложнений для пациента.

  • Армирование не требует общего наркоза.

Общий наркоз, под которым проводится подтяжка лица, – это огромный стресс для организма. Любые препараты, применяющиеся для погружения человека в бессознательное состояние, имеют множество побочных эффектов, вплоть до опасности повреждения мозга и летального исхода. Их применение в хирургии обусловлено только тем, что смерть от болевого шока вероятнее, чем летальный исход из-за наркоза.

Биоармирование осуществляется под местной анестезией: точки будущих проколов обрабатываются обезболивающим кремом (особо чувствительным пациентам предлагают проводниковую анестезию, как у зубного врача).

  • Период восстановления после армирования минимален.

Процедура армирования проходит в амбулаторных условиях. После нее требуется всего три дня отдыха, а небольшие гематомы в местах проколов (их появление не обязательно и зависит от особенностей кожи) полностью сходят в течение 10-14 дней.

  • Армирование имеет крайне ограниченный список противопоказаний.

К абсолютным противопоказаниям относятся: воспалительные процессы на коже (в том числе, акне) в области проведения армирования, нарушения свертываемости крови, заболевания в стадии обострения, злокачественные опухоли в анамнезе, склонность к образованию келоидных рубцов, беременность и лактация.

Пора действовать

Идеальный возраст для проведения армирования находится в промежутке от 29 до 50 лет. До 29-30 лет в организме вырабатывается достаточно коллагена и эластина для поддержания упругости кожи, а после 50 лет, когда обменные процессы уже сильно замедлены, а кожа обвисла, армирование не будет иметь эффекта.

Армирование позволяет «остановить время» на 5-7 лет (затем, если нет противопоказаний, можно проводить процедуру повторно). Таким образом, сделав первое армирование в 30, можно сохранять внешность молодой женщины до 50-60 лет.

Природная красота не вечна. Рано или поздно, когда сила земного притяжения возьмет свое, может потребоваться пластическая операция. Но если у нас есть шанс поймать естественную красоту и очарование молодости в сеть из тончайших нитей, то почему бы этого не сделать?

 

Текст: Александра Анисимова

Автор благодарит за помощь эксперта – лицензированного пластического хирурга и косметолога Алису Юрьевну Мечталину.