Самый эффективный способ снять с лица «маску» - ласково пощекотать его кисточками.

Нередко обстоятельства и общепринятые нормы поведения вынуждают нас скрывать свои чувства и истинные желания. Часто мы и сами не знаем, какое выражение лица сопровождает нас по жизни и не понимаем, почему окружающие отгораживаются или не принимают нас всерьез. Не позволяя себе выразить через коммуникацию и вербальное общение с другими наше внутреннее состояние, мы хмурим лоб, сжимаем челюсти или ходим с приклеенной улыбкой. В какой-то момент эти маски застывают, порождая чувство внутреннего напряжения и неудовлетворенности.

Справиться с этим неестественным выражением лица, вернуть ему свежесть и живость поможет массаж кисточками. Он относится к лечению прикосновением – эффективным способом обретения внутренней гармонии. У этой процедуры две цели – раскрепостить, избавить от эмоциональных блоков, зажимов и страхов, а также подкорректировать внешность.

Высокая эффективность связана с анатомическим строением зоны лица и декольте: в коже лица находится большое количество нервных рецепторов. Их активизация с помощью сенсорного воздействия пополняет внутренние резервы организма, стабилизирует психо-эмоциональное состояние, освобождает. Все это отражается на внешнем облике. Массаж выполняется двумя кисточками одновременно в виде коротких и длинных поглаживаний. Легкие нежные прикосновения кисточек усиливают микроциркуляцию крови, успокаивают и расслабляют. В результате процедуры разглаживаются мелкие морщинки, исчезают мешки под глазами, кожа приобретает живой здоровый цвет, глаза – блеск, а выражение лица – естественность. Своим глубоким релаксирующим эффектом и пробуждением чувственности процедура похожа на медитацию.

Для массажа кисточками нет противопоказаний. Сухая, жирная или комбинированная кожа одинаково положительно воспринимают этот вид спа-процедуры.

К массажу кисточками относят:

1. Массаж кистями Шоллей с лимфодренажным и омолаживающим эффектом. Движения в этой процедуре выполняются по направлению лимфопотоков.

2. Массаж веерными кисточками Leonard.

3. Массаж по методике Ирины Обуховой. Движения выполняются синхронно и захватывают зону лица, шеи и декольте.

4. Тайский массаж по ароматическому маслу.

5. Сочетание массажа кисточками с мануальным массажем или массажем нефритовыми валиками.

 

Текст: Елена Страчкова