Украшение интерьеров спа-салонов произведениями искусства – одна из последних тенденций в индустрии.

Восток для запада

Многие СПА-ритуалы приходят в западную велнесс-культуру с востока: из Индии, Таиланда, Индонезии. В кабинетах, посвященных восточным уходам, часто можно найти необыкновенную резную мебель, бронзовые или деревянные статуэтки буддистских божеств, стилизованные напольные вазы.

В данном случае, оригинальные декоративные элементы – не столько дань моде, сколько реверанс в сторону западного представления о восточных традициях. Восток ассоциируется у западного человека с драгоценными металлами и породами дерева, благовониями и обилием интерьерных украшений. Прекрасный азиатский ритуал, проведенный в аскетической европейской обстановке, может оставить у клиента негативный осадок, несмотря на профессионализм мастера и качество косметической линии. И произойдет это просто из-за несоответствия его подсознательного образа реальному зрительному впечатлению.

Мнение эксперта: Не бойтесь сложных и необычных интерьерных решений: большинство атрибутов для декорирования СПА сегодня можно найти или заказать самостоятельно, и не выезжая за пределы столицы. «Материалы для нашего центра мы подбираем сами, не привлекая сторонние организации. В Москве можно найти все необходимое», - говорит Анна Лысикова, генеральный директор центра красоты и релаксации FIRST SPA.

В стиле New                        

Современное искусство характеризует полное отсутствие надуманных ограничений. Возможно все: абстрактные статуи из пластика и металла, футуристические предметы мебели, светодиодные инсталляции.

Вы стремитесь первыми внедрять все прогрессивные СПА-технолгии или позиционируете свой салон как высокотехнологичное медиспа? Тогда нестандартные декоративные элементы помогут подчеркнуть открытость новизне и направленность в будущее. Но будьте осторожны: такой выбор – ответственное решение. В современном искусстве нет канонов, которым можно было бы уверенно следовать, и это создает больше возможностей как для гениального дизайнерского хода, так и для ошибки, которая погубит весь интерьер.  Вот три идеи для тех, кто готов рискнуть:

  • Выбирайте предметы, состоящие из плавных линий;
  • Избегайте цветов, форм и сюжетов, которые могут вызывать агрессию, грусть и другие негативные эмоции;
  • Доверьте выбор произведений современного искусства для вашего салона профессиональному дизайнеру интерьеров с безупречным чувством стиля.

Мнение эксперта: Даже передавая какую-то часть работы стороннему дизайнеру, не отстраняйтесь полностью от участия в процессе. «На мой взгляд, важно, чтобы собственник бизнеса принимал активнейшее участие в декорировании SPA-центра, поскольку в этом бизнесе, как ни в каком другом, единая концепция на стадии запуска есть только в его голове. Будучи отданной на полный аутсорсинг, она вряд ли получит должное воплощение» - считает директор по маркетингу группы компаний "Палеста" Александр Хромченко.

Современная аристократия

Стилизованные под античность статуи, мозаичные панно, портреты и пейзажи в золоченых рамах – это классика, не подвластная ни моде, ни времени. Со вкусом подобранная картина или витражное окно на солнечной стороне здания могут внести особую нотку изящества во внутреннее убранство салона.

Подобные произведения искусства большинство людей подсознательно связывают с роскошной жизнью, аристократизмом, качеством и стабильностью. Если именно такой образ вашего салона вы хотите транслировать гостям, смело отправляйтесь в художественную галерею на поиски ключевых элементов интерьера. Однако используя в в оформлении предметы роскоши, помните, что здесь, как нигде, важны умеренность и стилистическая выдержанность.

Мнение эксперта: Какой бы стиль вы ни выбрали, старайтесь, чтобы элементы не «выпадали» из интерьера спа. «Мы стараемся, чтобы даже оборудование было органичной частью интерьера и СПА-концепции как таковой», - делится опытом Александр Хромченко.

 

Текст Александра Анисимова