Туман, стыдливо приоткрывающий очертания чуть поблекших стен старого монастыря… Неспешная прогулка на велосипеде вдоль каменистых склонов с вьющимися виноградниками. И послеобеденный распаляющий фантазию бокал вина с соседнего виноградника. Что может быть лучше, чем провести недельку-другую в сельской Европе?

Франция

Флоранс и Даниэль Катияр, хозяева небольшого французского поместья Les Sources de Caudalie, расположившегося в сердце виноградников Chateau Smith Haut-Lafitte, неподалеку от Бордо, когда-то ввели термин «винотерапия» и стали родоначальниками индустрии винных спа. Каждая комната в их поместье имеет свое название и особое оформление. Занималась им, к слову сказать, сама хозяйка, которая разыскивала предметы старины на антикварных салонах и блошиных рынках. Тем, кто приехал за романтикой, можно порекомендовать снять бунгало, «подвешенное» над озером.
Спа-комплекс отделен живой изгородью, своеобразной очищающей зоной между беспечной жизнью в отеле и храмом спа. Знакомство с винотерапией можно начать в гидромассажной ванне в форме бочки, наполненной термальной водой с виноградными выжимками и эфирными маслами. Одновременно гостям делают массаж головы, за которым следует обертывание с медом и винными дрожжами. Завершить уход можно на выбор в хаммаме или бассейне с термальной водой, или же прогуливаясь по большим плоским камням. Продлит удовольствие чашечка чая, настоянного на виноградных листьях.

Испания

В сердце винодельческого региона Риоха Алавеса расположен входящий в Luxury Collection отель Marques de Riscal. Его и отелем-то назвать сложно: кажется, что неподалеку от сельского городка XVI века, в окружении виноградников приземлился инопланетный объект. Конструкция из блоков песчаника, увенчанная крышей из сломанных, распадающихся на части полос из цветного титана, создана архитектором-деконструктивистом Фрэнком Гери. В комплекс входит ресторан, отмеченный мишленовской звездой, винный погреб и, наверное, самый изысканный Центр винотерапии, по количеству наград обогнавший даже французского родоначальника индустрии. Попробуйте начать с процедур по уходу за лицом. Скраб на основе виноградных семян очистит кожу и подготовит к длительному массажу. Теплая лифтинговая маска и крем помогут сгладить тонкие морщины. А скульптурный массаж лица с попеременным использованием холодных и горячих базальтовых камней сделает разглаженную кожу ярче. Последний штрих - нанесение целебной омолаживающей сыворотки.

Португалия

Регион Алентежу, расположенный в часе езды от Лиссабона, издавна известен своими виноградниками. На террасе курорта L'and Vineyard & Resort предлагают попробовать около 40 наименований вин. Любителей спать под открытым небом ждут виллы с раздвижными крышами. Винотерапевтические уходы здесь также начинаются со скраба. Смесь из виноградных косточек с медом, тростниковым сахаром и эфирными маслами удалит ороговевший слой кожи и очистит поры. Теперь очищенная и разглаженная кожа готова к дальнейшим процедурам. Массаж вулканическими камнями распространит по телу целебную силу масел,снимет стресс и напряжение. Уход заканчивается принятием улучшающей кровообращение ванны с экстрактами красного винограда.

 

Текст: Алексей Казаков