С увеличением числа медицинских и профилактических программ, которые внедряются на курортах по всему миру, путешественникам преклонного возраста становится легче выбрать маршрут с лечебными целями, считает Кристи Томпсон.


От экскурсионных туров и пляжного отдыха к медицинским и оздоровительным программам – такова одна из тенденций современной туристической индустрии. Пожилые люди могут объединить отдых с самым разнообразным лечением - принятием минеральных вод для уменьшения боли, восстановлением энергии с помощью йоги и тай-чи, программами для курильщиков или детоксикацией организма с помощью холистических спа-процедур.
Ниже мы предлагаем 4 оздоровительных программы для путешественников 60 .

Оздоровительный тур для пожилых Binh Chau Hot Spring
Ба Ри – Вунгтау, Вьетнам
Тридцать три гектара горячих источников в прибрежной лесной зоне идеально подходят ля восстановления здоровья пожилых людей. Туристическая компания Ben Thanh предлагает двухдневные поездки по источникам с посещением города Вунгтау. Расположенные примерно в 150 км от Хошимина источники славятся своей высокой температурой - 83 градуса по Цельсию. Услуги включают в себя горячие грязевые ванны, массаж и терапевтические ванны с минеральными водами.

Йога для старшего поколения Active Seniors’ Yoga Getaway
Невада, Калифорния
На курорте, расположенным в духовной общине AnandaVillage в предгорьях Сьерра-Невады неподалеку от города Невада, пожилым людям предлагают облегченные техники йоги с медитативными практиками. Доброжелательные инструкторы учат гостей, как подстроить асаны под возможности тела. Четырехдневная программа призвана наполнить энергией за счет увеличения гибкости, силы и равновесия. Мастер-классы учат интегрировать йогу в повседневную жизнь и показывают, как ее принципы способствуют изменению стиля жизни. Во время отдыха участники осваивают умение концентрации с помощью простой техники медитации. Всем рекомендуются ежедневные прогулки по окрестным лугам и лесам.

Центр здоровья и красотыSpace Age Natural Health & Beauty Care Centre
Мумбаи, Индия

Клиника Space Age Natural Health & Beauty Care Centreпредлагаетсовместить отдых с холистическими методами лечения. Услуги центра направлены на меди-туристов, которым предлагаются комплексные программы обследования. Основная специализация клиники – детоксикация и восстановление организма. Процедуры внутриклеточного питания предназначены для гостей с заболеваниями сердца, а также диабетом, артритом и болями различного происхождения. В клинике также можно пройти курс anti-ageтерапии и повышения иммунитета на основе натуральных препаратов.

Спа-курорт Ban Ing Nam Health Resort & Spa
Бангкок, Таиланд
Расположенный в часе езды от Бангкока в окружении фруктовых садов, экзотических растений и птиц, холистический курорт Ban Ing Nam Health Resort & Spa разрабатывает программы с учетом индивидуальных особенностей гостей. У пожилых людей – это контроль давления, сахара в крови, и различные сердечно-сосудистые программы. Фитнес, например, аквааэробика также адаптируется к возможностям пожилых. На курорте можно посещать велнесс-классы, консультации диетолога, классы по приготовлению здоровой пищи, заниматься медицинским фитнесом, а также медитациами или тай-чи.

Перевод с английского языка. Оригинал статьи www.traveltowellness.com