Гидромассаж – это массаж с помощью воды. Он бывает двух видов: массаж, который проводит терапевт мануально, при помощи шлангов с водой, и гидромассажная ванна, в которой этот процесс автоматизирован. В момент подачи водных струй возникает ощущение невесомости, релаксации. Целебная сила подводного массажа и воздействие водной среды помогают отрешиться от груза земных тягот и хлопот.

Гидромассаж как оздоровительная методика возник в середине XIX века. В то время прогрессивные европейские доктора пришли к выводу, что воздействие на тело водных струй может оказывать как тонизирующее, так и расслабляющее действие в зависимости от интенсивности водного потока. Такое воздействие благоприятно также после перенесенных травм различной степени этиологии и тяжести.

Тогда специалисты задумались над созданием универсального устройства, в которое можно было бы поместить пациента в комфортной позе и которое бы позволяло фиксировать направленность, интенсивность водных струй и время их воздействия. Так в 1936 году в Берлине появилась первая гидромассажная ванна.

Вторая волна популярности пришла к процедуре во Франции в начале прошлого века, где гидромассажная ванна стала широко использоваться невропатологами для лечения нервных расстройств.Медики открыли, что гидромассаж особенно полезен пациентам, склонным к тревоге, повышенной нервной возбудимости, а также страдающим бессонницей. Было подмечено, что двадцать минут гидромассажа способны обеспечить человеку крепкий ночной сон.

К середине XX столетия гидромассажную ванну по достоинству оценили специалисты SPA-индустрии в качестве универсального способа обретения стройности, красоты и упругости кожи. Ведь улучшение микроциркуляции крови, вызываемое гидромассажем, способствует раскрытию кожных пор, избавлению организма от шлаков и токсинов. Обычный, мануальный массаж не способен так интенсивно, как струя воды, влиять на подкожные жировые отложения, а потому гидромассаж успешно применяется в практике лечения целлюлита.

С того момента гидромассаж молниеносно распространился по мировым SPA-салонам, клиникам красоты и SPA-отелям – ведь в умелых руках он становится не только скучной медицинской процедурой, но отличным способом провести время, отдохнуть, повысить настроение и набраться позитивной энергии. В воду стали добавлять морскую соль, экстракты и масла различных растений и даже живые цветы. С помощью гидромассажа избавляются от синдрома хронической усталости (особенно эффективно сочетание с обертываниями и криотерапией), локальных жировых отложений (иногда для этого достаточно лишь 10-15 процедур), укрепляют стенки сосудов, улучшают общий цвет кожи, избавляясь от старых, ороговевших клеток, восстанавливают водный и минеральный баланс организма. Такой массаж показан также при дисфункции кишечника, климактерическом периоде и нарушении жирового обмена. Среди противопоказаний выделяют острыеинфекции (в том числе кожные) и заболевания в стадии обострения, мочекаменную болезнь, тромбофлебит, ишемическую болезнь сердца, онкологические заболевания и гипертонию III степени.

Впрочем, и сегодня в некоторых SPA-центрах гидромассаж проводится терапевтом вручную – считается, что таки образом специалист может успешнее акцентировать внимание на особо проблемных зонах пациента: галифе, области живота, ягодицах, шее, спине. Такая методика упрощает «обратную связь»: ведь собственными ощущениями во время массажа пациент может поделиться только с живым человеком, а не с механическим приспособлением. А мануальный массаж холодными струями в теплой ванне с ароматическими маслами стал отличным завершением практически любой SPA-процедуры.