Как назвать новый бизнес - спа, велнесс, центр эстетической медицины? Бизнесмену, делающему в спа-индустрии первые шаги, стоит разобраться с терминологией.

 

Не только вода

Можно сказать, что спа-салон – это комфортный и оснащенный современным оборудованием центр красоты и здоровья. Основную долю его услуг составляют водные процедуры и массажи. Об этом даже говорит само название – SPA (sanitas per aquam, здоровье благодаря воде). Но целебные свойства воды используются и в других местах – клиниках, санаториях, банях, термальных курортах. Что же отличает спа-салон от своих собратьев в сфере красоты и здоровья, даже если набор услуг в них практически совпадает. Ключ к разгадке скрывается в новом понятии, который все чаще появляется в социологических исследованиях – «экспертные системы». В свете этой новой тенденции спа становится местом услуг экспертного уровня, где клиент сможет полностью погрузиться в атмосферу релакса и доверия к специалистам. Поэтому спа – это не просто водные процедуры и не их количество, это особый микроклимат, эксклюзивный сервис и безупречные стандарты.

Успех нового бизнеса зависит от правильного позиционирования компании на рынке и наличия индивидуальной концепции. Спа-салон – это синтез всех чувственных каналов (ароматы, приятные для глаза интерьеры, нежные прикосновения мастеров). Каким он будет – решает философия, видимая в мельчайших деталях интерьера, декоративных элементах, материалах, запахах и особенностях обслуживания (восточное спа, тропическое, эко-спа и т.д.). Именно дизайн должен помочь клиенту совершить путешествие в пространстве – перенестись из шумного города в атмосферу покоя и тишины. Идеальный спа-салон позволяет полностью восстановить организм, привести в порядок не только тело, но и чувства. Поэтому в перечень услуг входят процедуры для тела (уход, увлажнение, восстановление, лифтинг) и души (релаксация, ревитализация, анти-стресс). Дневное спа, спа при отеле, спа-курорт, термальное спа – это различные вариации бизнеса. Конкретный выбор зависит не только от цели, но и от финансовых возможностей, места расположения, близлежащих объектов.

Типовой набор услуг спа-салона:

  • ванны
  • гидромассажи и души
  • массажи (несколько видов)
  • сауна
  • бассейн
  • криотерапия
  • кинезотерапия
  • бьюти-услуги (маникюр, педикюр, солярий, косметология)
  • наличие комплексных программ

Формы красоты

Велнесс-центр – еще одна разновидность бизнеса в индустрии здоровья. Название велнесс происходит от английских слов «wellbeing» - хорошее самочувствие  и «fitness» - фитнесс. Это понятие придумал еще в 1959 году американский врач Альберт Данн. Согласно его теории и тело, и ум должны находиться в равновесии. Велнесс – это целостный подход к духовным, интеллектуальным, материальным, эмоциональным потребностям человека. Со временем понятие велнесс стало означать новую жизненную философию - для счастья необходима гармония всех личностно-телесных уровней. А постоянная спешка, стресс, выбор между карьерой и личной жизнью и побудили к поиску новых форм баланса. Более того, красивая внешность и хорошее физическое состояние стали синонимом успеха, и повысился интерес к подобным услугам. Мода на велнесс находит все больше сторонников. Но если на Западе велнесс-центр – это сочетание фитнес-клуба с диетическим баром или рестораном, и релаксационными программами, то в России это место, где можно сосредоточиться на своих потребностях. Направление велнесс идеально в сочетании с гостиничным бизнесом, прежде всего загородными отелями. Такой союз позволяет предложить клиенту туры выходного дня или недельные пакеты, включающие спа-процедуры, бьюти-уход, сбалансированное питание и активный отдых на природе (верховая езда, пейнтбол, велосипедные прогулки). Более того, велнесс-центр привлекателен и для корпоративных клиентов, организующих конференции, семинары и team-билдинги в приятной атмосфере.

Эстетика или медицина

Хотя медицинские спа (Medical Spa) одно из самых перспективных направлений в современной спа-индустрии, мало кто знает, что это такое. Международная экспертная организация - Medical Spa Association различает несколько форматов медицинских спа – велнесс-центры, медицинские центры, лечебные центры и Beauty Skin – клиники, занимающиеся лечением кожных проблем.

При этом медицинские спа часто путают с клиниками, санаториями. На самом деле – это действительно медицинские центры, в задачи которых входит как лечебный, так и эстетический компонент. В штате медицинских спа обязательно должны присутствовать врачи – дерматологи, эндокринологи, хирурги. Медицинские спа появились в Европе около 10 лет назад, и объединяют традиционную медицину и техники альтернативной медицины. Их идейные вдохновители – врачи и бизнесмены, побывавшие в Азии, прежде всего в Таиланде и Японии, и напитавшиеся там различными концепциями йоги, массажей и других процедур. Широкий спектр услуг позволяет одновременно лечить основное заболевание (например, ожирение) и сопутствующие проблемы – жирную кожу, прыщи или повышенное давление. Медицинские спа – это прежде всего высокий уровень профессиональных медицинских услуг, от спа-центров их также отличает оборудование и нестандартные процедуры.

 

Текст: Екатерина Чинарова