В переводе с гавайского языка lomilomi означает «массаж». Это священный гавайский массаж с использованием специальных масел. Настоящий ломи-ломи означает не только глубокое мышечное разминание, воздействие на подкожно-жировую клетчатку и лимфодренаж; это более, чем просто физический контакт с телом пациента. Если такой массаж проводит профессионал, который подходит к делу с любовью и сознанием, то такая процедура избавляет пациента не только от токсинов в крови, но и от всех отрицательных эмоций, проясняет сознание, лечит тело и душу. Гавайская традиция даже предполагает в ходе процедуры чтение специальной молитвы.

В далекие времена с помощью ломи-ломи полинезийцы исцеляли от головной боли, закупорки сосудов, несварения желудка, отеков и ревматизма. Этот массаж делали женщинам перед, во время и после родов, а также детям – для устранения трудностей дыхания, предотвращения врожденных дефектов, лечения желудочных коликов и даже для придания красивой формы детской голове, лицу и телу.

В древности на Гавайских островах ломи-ломи подразделялся на четыре ритуала: врачевание (массаж делался народными целителями); знак уважения и почитания (а заодно и практика, помогающая укреплять пищеварение) по отношению к властителям и членам королевских династий; восстанавливающий и укрепляющий массаж для «домашнего» пользования, практика гавайского боевого искусства. Одна из старейшин острова Мауи, Эмма Акана Олмстед, в 1930 году так описывала ритуал ломи-ломи: «Перед начало ритуала тот, кто его проводит, сначала собирает целебные травы, которые будут использованы в процедуре. Во время сбора этот человек должен молиться, и никто не может отвлекать его от этого важного занятия, сбор должен проходить в как можно более спокойной обстановке, чтобы не навредить позитивным вибрациям. Те, кто умел делать ломи-ломи, знали толк в этих вибрациях, знали силу слова, знали Природу».

Существуют разные методики ломи-ломи, которые включают растирание, разминание, надавливание, растяжку, выгибание, раскачивание, похлопывание, толчкообразные движения, вытягивание, постукивание, пощипывание и прессование. Массаж делается по всему телу, в ходе массажа мастером используются ладони, предплечья, подушечки и фаланги пальцев, локти и даже иногда ноги. В ход идут также крупные вулканические камни и тяжелые трости, изогнутые под углом 45˚.

В гавайской традиции массаж ломи-ломи никогда не являлся какой-либо тайной практикой; наоборот, даже дети знали его технику. Вопреки расхожему мнению, исторически не существует единой, «идеальной» методики массажа ломи-ломи: специалисты из различных гавайских регионов, островов, деревень и даже семей обладали каждый своей уникальной методикой. Даже в наши дни сами гавайцы шутят, что на свете существует столько же методов этого массажа, сколько и массажистов ломи-ломи.

 

Текст: Алина Мкртчян