Дети не менее чем взрослые любят принимать ванны и нежиться в пене и пузырях. Именно для них многие европейские спа-салоны ввели новую услугу - «вкусные» ванны.

Шоколадные ванны

Шоколад – одно из самых любимых детских лакомств. Именно поэтому шоколадные ванны пользуются у детей огромной популярностью. Искупаться в шоколаде для ребенка не просто спа-процедура, а прежде всего забава и отличный способ отпраздновать, к примеру, день рождения.

Шоколадная ванна – это не только лечебная процедура: детям необходимы положительные эмоции. А незабываемый аромат шоколада стимулирует выработку эндорфинов - "гормонов счастья", улучшающих настроение. Поэтому не удивительно, что огромная ванна, до краев наполненная теплым и восхитительно ароматным лакомством - это мечта любого ребенка!

На самом же деле ванну заполняют не топленым шоколадом, а обычной, термальной или морской водой подогретой до температуры 38-40°С. В нее добавляется специальный косметический порошок какао на основе натуральных ингредиентов, а также масла и экстракты полезных растений. 20 минут, а именно столько отводится на шоколадную ванну, подарят ребенку незабываемое ощущение спокойствия и комфорта!

Какао-бобы – плоды шоколадного дерева - содержат множество биологически активных веществ, витаминов и важных микроэлементов, особенно полезных для растущего организма. Шоколадная ванна улучшает обменные процессы в организме, способствует выведению вредных веществ, а также прекрасно питает и увлажняет сухую детскую кожу.

Но прежде чем «контактировать» с шоколадом, важно проконсультироваться с врачом и исключить аллергические реакции на какао-бобы.

Молочные ванны

Оказывается, для того, чтобы быть здоровыми, детям не обязательно пить молоко - в нем можно и купаться! Молоко издавна используется в косметологии благодаря своим уникальным свойствам. Оно является источником витаминов группы В, Е, фолиевой кислоты и многих полезных микроэлементов. Молочные ванны - это успокаивающая и расслабляющая процедура. Поэтому такой вид спа-процедур особенно показан детям с ослабленным иммунитетом, испытывающим повышенную учебную нагрузку, гиперактивным и беспокойным.

Ванна наполняется теплой водой (36-39°С), после чего в нее добавляют натуральные молочные ингредиенты - молоко (как коровье, так и козье) и кисломолочные продукты (йогурты, кефир), а также мед, миндальное или кокосовое масло. Для приготовления ванны в домашних условиях выпускаются концентраты и эссенции (Sephora, Johnson, Milk Babyи другие). В их состав входят натуральные ингредиенты, такие молочные смеси, масла, экстракты ромашки, календулы или жожоба, а также глицерин, смягчающий кожу.

Принимать молочную ванну следует не более 30 минут. Молоко дарит детям ощущение невероятной нежности и мягкости, а также активизирует обмен веществ и благотворно влияет на состояние кожи. Белки и аминокислоты, содержащиеся в молоке, создают на детской коже защитную пленку, которая помогает не потерять естественную влагу. Однако молочная ванна противопоказана детям с вирусными и инфекционными заболеваниями, а также аллергией на молочный белок.

Фруктовые ванны

Фруктовые ванны не менее полезны и приятны, чем шоколадные и молочные!

Натуральные компоненты фруктов благотворно влияют на организм ребенка, повышают иммунитет и улучшают кровообращение. Для этой процедуры используются любые фрукты и миксы из нескольких фруктов. Наибольшей популярностью у детей пользуются клубничные, банановые и апельсиновые добавки. Ванна наполняется теплой водой, после чего в нее добавляют пюре из фруктов и ягод, а также фруктовые и цветочные масла. Время проведения этой процедуры - 30 минут, а рекомендуемая температура воды 36-39°С. После такой процедуры настроение ребенка улучшится, а кожа станет чистой и благоухающей. Противопоказаниями для приема такой процедуры могут быть аллергия на определенный вид фруктов и повышенная температура тела.

Правила принятия ванны:

  1. Непосредственно перед процедурой необходимо принять душ, чтобы очистить кожу.
  2. Время пребывания в воде не должно превышать 30 минут.
  3. После принятия ванн детям рекомендуется ополоснуться под душем, укутаться в теплый махровый халат и отдохнуть полчаса в спокойной обстановке.
  4. Чай, сок или мороженое станут прекрасным дополнением к процедуре.