Процедура обертывания тела целительными смесями на основе грязей, растительных экстрактов, природных солей и др. чрезвычайно популярна на различных курортах во всем мире. Причем такие процедуры можно делать как в салоне, так и на дому. Важнейшие эффекты, достигаемые во время процедуры – детоксикация организма и восстановление клеточного метаболизма. Обертывание является неотъемлемой частью антицеллюлитных программ. Кроме того, уже после одного сеанса обертывания кожа становится мягкой и нежной, словно у младенца. После процедуры возникает нежное чувство невесомости, спокойствия и блаженства, чувство обновления собственного покрова

Если сочетать обертывание со здоровым, сбалансированным питанием и регулярными физическими упражнениями, то получается путь к мечте об идеальном теле. Впрочем, обертывание эффективно само по себе, и уникальность этого метода как способа похудения заключается в его простоте – не надо морить себя голодом, достаточно лишь пройти курс процедур.

Как же работает обертывание? Дело в том, что клетки кожи окружены межклеточной жидкостью. Эта жидкость в больших количествах может накапливаться внутри клеток и между ними – из-за малоподвижного образа жизни, приема пищи с высоким содержанием соли и сахара, зашлакованности организма, в результате возрастных изменений. Вещества, применяемые во время обертывания, предназначены для выведения избытка жидкости и токсинов, а также для восстановления клеточного метаболизма.

Этапы обертывания

  • Сначала необходимо подготовить кожу. Для этого применяются пилинги и скрабы – например, с морскими солями, фруктовыми косточками.

  • Далее на кожу наносится смесь специфических ингредиентов. Это может быть смесь глины, водорослей, различных трав, овощей и фруктов, меда  и др.

  • После нанесения смеси тело обертывается плотным слоем целлофана или фольги, чтобы не поступал воздух и ингредиенты смогли глубоко проникнуть в кожу, а затем накрывается теплым одеялом, чтобы усилить эффект дегидрации, процессы детоксикации и восстановления минерального баланса.

  • В зависимости от цели процедуры смесь нужно держать на теле 20 – 30 минут, затем принять душ, после чего сделать массаж со специальными маслами, чтобы усилить эффект обертывания. 

 

Текст: Алина Мкртчян