Исправление неправильного прикуса - это не только забота о красоте. О связи прикуса и здоровья читателям LifeSPA рассказывает Иветта Шварцман, DMD, LVIF, вице-президент Бостонского Института Эстетической Стоматологии и клиники «ДенталСпа».


 

По статистике более 90 % людей имеют нарушения прикуса. Но что же такое прикус? Простыми словами, это смыкание зубов верхней и нижней челюсти (которая, в свою очередь, совершает жевательные движения).

Формирование прикуса происходит в период с раннего детства до подросткового возраста, однако причины нарушений чаще всего генетические. И грозит этот дефект не только эстетическими проблемами - криво стоящими зубами или некрасивой улыбкой. 

С возрастом нагрузка на зубы при жевании возрастает и неправильный прикус становится одной из главных причин расшатывания зубов, их хрупкости, появления щелей и парадонтоза.

Медики считают, что более 65% головных  шейных болей связано с заболеваниями жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов.

Неправильный прикус приводит к нарушениям дыхания, речи и глотания, провоцирует ЛОР - заболевания, искажает пропорции лица.

Исправить прикус проще всего в детском возрасте, но и для взрослых разработаны специальные методы, позволяющие вернуть красоту и гармонию этой важной части нашего организма.