После зимы организм находится в состоянии истощения, связанном с дефицитом витаминов и солнца. Тонизирующие процедуры помогут наполнить его питательными веществами, вывести шлаки и токсины, а также получить заряд бодрости и подготовить тело к теплым весенним дням!

Восстановление сил

Весенние спа-процедуры помогают восстановить силы после затяжных холодов. «В первую очередь стоит обратить внимание на антистрессовые и тонизирующие процедуры, например, талассотерапию, стоун-терапию, гидромассаж, солярий. Талассотерапию хорошо сочетать с массажами, в этом сочетании они улучшают циркуляцию крови и лимфы, увеличивают подвижность суставов, расслабляют и повышают эластичность мышц, снимают усталость и дарят заряд бодрости» - рассказывает Сергей Берштейн, заместитель генерального директора по лечебной работе клиники - санатория «Ревиталь Парк».Эксперт также советует глиняные или водорослевые обертывания, которые очень полезны для ослабленного организма. Они насыщают его микроэлементами, улучшают обменные процессы и усиливают выведение токсических веществ. «Эта процедура обычно делается после сауны или бани, когда поры кожи достаточно открыты для того, чтобы принять необходимые вещества из водорослей. Обертывания оказывают тонизирующий и лимфодренажный эффект, а также расщепляют подкожно – жировую клетчатку», - говори Сергей Берштейн.

Приятное спа

Незаменимыми в весеннее время будут и «вкусные» фруктовые обертывания из свежих ягод и фруктов с добавлением сливок и меда. Аппетитная масса, которая наносится на кожу, не только оздоравливает кожу и омолаживает весь организм, но и своим ароматом напоминает о лете, доставляя ни с чем несравнимое удовольствие. Не стоит забывать и про водные процедуры, ведь это - неотъемлемая часть многих спа-сеансов. Ванны с морской солью, сеансы гидромассажа и лечебные души активизируют кровообращение и дарят заряд бодрости на долгое время. «Релаксирующее и в то же время тонизирующее действие на организм оказывает стоун-терапия - массаж горячими и холодными камнями. Это комплексная процедура, состоящая из сочетания контрастных температурных воздействий и специальных интенсивных массажных техник, направлена на расслабление после тяжелых будней и восстановление внутреннего баланса в организме. Она будет особенно полезна для людей, ведущих сидячий образ жизни и тем, у кого проблемы с позвоночником»- поясняет Сергей Берштейн.

Расслабить и вывести токсины помогут различные программы с использованием сауны или хаммама. К примеру, можно порадовать уставший организм марокканскими спа-ритуалами, действие которых состоит из нескольких заходов в хаммам с перерывами на чаепитие. «Спа - ритуалы также включают в себя различные процедуры по телу - пилинги, обертывания, массажи с использованием натуральной марокканской косметики. Благодаря этим уходам организм заряжается энергией после зимы», - говорит Надежда Бурназова, спа-мастер салона «Покровка RoyalSpa». В качестве тонизирующих процедур она также рекомендует испанский миоструктурный массаж тела: «Этот массаж работает на самом глубоком тканевом уровне: мышцах, сухожилиях, костях и суставах. Основная цель этой массажной техники - добиться максимальной мышечной релаксации, избавиться от застоя в тканях, улучшить метаболические процессы. Во время этой процедуры происходит уменьшение напряжения и на мышечном, и на эмоциональном уровне».

Очень эффективной энергетической процедурой является массаж «глубинное касание» или SunTouch. По словам Надежды Бурназовой, он представляет собой уникальный комплекс воздействия на организм человека, включающий в себя элементы йоги, ци-гун и тайского массажа. Его воздействие позволяет восстановить баланс нервной и мышечной систем, нормализовать работу внутренних органов, мягко корректировать нарушения осанки, повысить стрессоустойчивость организма.

Вернуть лицу свежий вид после зимы и молодость поможет реафирмирующий (укрепляющий) массаж. «Эта техника позволяет прорабатывать все уровни тканей - от самого поверхностного до глубокого мышечного и суставного. Благодаря этой процедуре улучшается тонус кожи, исчезают мелкие морщинки, а также улучшается овал лица», - говорит Надежда Бурназова.

Для коррекции и укрепления слабых сосудов можно попробовать профессиональную процедуру Biovenak. Линия Biovenakразработана специально для лечения варикозного расширения вен и снятия синдрома усталости ног. Она основана на активных лимфодренажных компонентах растительного происхождения и состоит из нескольких этапов насыщения фитоэкстрактами, очищения, ботанического обертывания и бандажного бинтования.

В борьбе с бледной и обезвоженной кожей Надежда Бурназова рекомендует процедуру тростникового автозагара fake bake, которая включает в себя пилинг, нанесение эмульсии, а затем смягчающего масла и непосредственно сеанс загара. За короткое время кожа приобретет приятный натуральный оттенок, как будто вы только что вернулись из отпуска.

Привести себя в порядок после зимы довольно непросто, но эти заряжающие энергией спа- процедуры помогут за короткие сроки подготовиться к весне!

 

Текст: Алина Мкртчян