Истоки современной рефлексотерапии зародились в Китае еще 5000 лет назад. Именно там придавалось особое значение искусству прикосновения – как лечебному, так и эротическому или медитативному. Древние мастера способны были восстановить внутреннюю гармонию, поглаживая, массируя и надавливая на определенные точки на стопах. В начале XX века американский врач Уильям Фитцджеральд, изучив рукописи японских и китайских целителей, описал систему энергетических каналов в человеческом организме. Эти невидимые каналы проходят вдоль позвоночника - от пальцев стопы до макушки головы, и охватывают все тело. Фитцджеральд связал энергетические каналы с соответствующими точками на стопах. Нажимая на точки, можно управлять жизненной энергией и повышать аутоиммунные способности организма.

Современные рефлексологи и медики подтвердили, что на стопы, лицо и ладонь – самые чувствительные зоны на теле. На стопах находится около 70 тысяч нервных окончаний – рецепторов, соединяющих их с различными системами организма. Стопы является как бы всем организмом в миниатюре. Там, где энергия заблокирована – это может быть орган, мышца, ткань, - возникает напряжение и боль, которая тут же отражается на соответствующей точке на стопах. Воздействуя на рецепторы, спа-мастера освобождают заблокированную энергию. Поэтому массаж стоп не только расслабляет, тонизирует, улучшает общее состояние, но и непосредственно влияет на здоровье. Он активизирует нервную систему, расширяя сосуды и способствуя улучшению кровоснабжения и деятельности сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, побуждает больной орган к самовосстановлению.

Процедура начинается с разогрева стопы – это может быть теплый воздух или ванна для ног с добавлением ароматических и разогревающих масел. Длительность ванны – около 15 минут. Тепло снимает напряжение в мышцах и способствует более эффективному воздействию процедуры. Затем на стопы, пятку и лодыжку мягкими и легкими движениями наносится увлажняющий крем.

Поглаживание: массаж стоп начинается и заканчивается широкими поглаживаниями. Мастер выполняет их раскрытой ладонью, в направлении сердца, в завершении легко сжимая стопу в обеих руках.

Растирание: массаж стоп выполняется круговыми движениями разной интенсивности, сначала работая с пальцами, затем подошвой, косточкой и щиколоткой. В конце мастер слегка вытягивает каждый палец. После растираний мастер переходит к надавливающим движениям. Они выполняются подушечками больших пальцев или рукой, сжатой в кулак. Особое внимание уделяется Ахиллесову сухожилию, подверженному большой нагрузке у тех, кто привык ходить на высоких каблуках. Рецепторы парных органов (легких, почек, глаз, и др.) находятся на обеих стопах, поэтому массировать надо обязательно и левую, и правую стопу.

Надавливание: глубокие движения одной или обеими руками, активизирующие рецепторы. Как правило, больной орган тут же отзывается болью. В таком случае мастер уделяет больной точке особое внимание.

Массаж стоп

  -расслабляет

  - улучшает кровообращение

  - лечит внутренние органы

  - выводит токсины

Показания

  - головные боли

  - бессонница

  - нарушения обмена веществ

  - стресс, хроническая усталость

  - гинекологические заболевания

  - заболевания желудочно-кишечного тракта

Противопоказания

  - воспалительные заболевания

  - кожные заболевания

  - отеки

  - варикозное расширение вен

  - диабет

 

Текст: Алина Мкртчян