Соки – непременный компонент большинства детокс-программ. А их регулярное потребление поможет выглядеть молодо независимо от возраста.

 

Почему соки?

Соки очищают организм, освобождая его от токсинов. Они содержат многие необходимые человеку витамины, минералы и энзимы. Знаменитый диетолог Макс Герзон, исследовавший способы альтернативного лечения онкологических заболеваний, считал, что соки незаменимы при болезнях. Строгая соковая диета спасла жизнь многим людям.

Сок – это возможность «витаминизироваться», не набивая желудок. Трудно представить человека, который способен за раз съесть семь морковок, два яблока и три апельсина. Зато выпить стакан освежающего морковно-яблочно-апельсинового сока – легко! Натуропаты считают, что один день соковой диеты в неделю прибавит бодрости и энергии человеку любого возраста.

Как приготовить сок

Раньше приготовление соков требовало терпения и занимало немало времени. Фрукты измельчали ножом, давили, а полученную мякоть отжимали через марлю. Благодаря изобретению соковыжималки этот процесс стал намного приятней и быстрее. Для соков лучше всего по возможности использовать органические фрукты и овощи и тщательно мыть их перед обработкой. Всегда очищайте апельсины и грейпфруты, так как их кожура содержит токсины. Тропические фрукты, такие как киви и папайя, лучше всего сначала очистить, потому что в целях длительного хранения они подвергаются обработке. Убирайте косточки и яблочные семечки (они тоже токсичны), остальные фрукты можно выжимать с семенами. Чаще всего листву можно добавлять в соковыжималку, за исключением листьев морковки и ревеня.

Лучшие миксы

Хорошо сочетаются друг с другом следующие фрукты: яблоко и груша; яблоко и виноград; яблоко и апельсин с имбирем; яблоко, клюква и виноград; арбуз; яблоко, груша и ананас; апельсин и грейпфрут. Можно попробовать и комбинации овощей и фруктов, к примеру хорошо сочетаются морковь и яблоко; морковь, сельдерей и имбирь; морковь и шпинат; морковь, апельсин и зеленый перец; сельдерей и помидор; морковь и капуста. Очень полезны «зеленые» соки: сельдерей и шпинат; сельдерей, шпинат, капуста и имбирь; шпинат, капуста, имбирь и красный стручковый перец.

Некоторые соки полезны при иммунных заболеваниях, стрессе и усталости.

Артрит: морковь, сельдерей и капуста

Астма: морковь и редиска

Увядшая кожа: морковь, свекла и сельдерей

Бессонница: сельдерей

Напряжение: лимон и лайм

Простуда: лимон, лайм и ананас

Смузи

Не все фрукты и овощи подходят для приготовления свежевыжатых соков. В некоторых, например, в бананах недостаточно воды. К «несоковым» также относятся кокосы, авокадо и манго. Зато такие фрукты идеально подходят для приготовления так называемых smoothies, коктейлей на основе соков и мякоти фруктов. Чтобы приготовить смузи, кроме соковыжималки, вам понадобится блендер. Фруктовые смузи - отличная замена лимонаду и алкогольным коктейлям, они идеальны в жаркую погоду, но пить их можно круглый год. Большинство рецептов смузи основано на бананах, манго и ягодах. В смузи добавляют молоко, мороженое и йогурты, а также соевое молоко и лед. Семечки льна, подсолнечника, кунжута, хлопья миндаля, кешью добавляют в готовый коктейль-смузи по вкусу. 

Разгрузочный день

Соки лучше всего употреблять регулярно, устраивая время от времени «соковые» дни. В такой день вам придется выпить от 500 мл до 2 литров свежевыжатого овощного или фруктового сока. Пить соки лучше натощак или через два часа после еды, небольшими порциями, через соломинку, глотать медленно, не торопясь. Соки лучше всего сохраняют свои свойства после отжима. Старайтесь следовать принципу «выжали – выпили». Утолять жажду во время соковой диеты можно питьевой водой, лучше родниковой. Соки ни в коем случае не должны заменять фрукты и овощи в вашей диете. Идеальное сочетание: три порции фруктов, три порции овощей и два стакана свежевыжатого сока в день.

Наш выбор

Ананасовое утро

Ингредиенты:

2 ломтика ананаса

½ огурца

1 яблоко без семечек

Пропустите ананасы через соковыжималку, добавьте яблок и огурцов. Яблоки очищают организм от шлаков, хорошо воздействуют на печень и кишечник. Источник пектина, яблочный сок, выводит из организма тяжелые металлы. Ананасы способствуют эффективной работе кишечника, они богаты калием, помогающим регулировать кровяное давление.

Арбузный будильник

Ингредиенты:

¼ арбуза, нарезанного на ломтики

1 очищенный апельсин

горсть красного винограда

Добавьте все ингредиенты в соковыжималку, налейте в стакан и немедленно выпейте. Арбуз –  источник калия, бета-каротина и других антиоксидантов. Красный виноград очищает печень, почки и лимфатическую систему.

Имбирный восход

Ингредиенты:

3 морковки

1 яблоко

Кусочек (2,5 см) свежего корня имбиря

Добавьте все ингредиенты в соковыжималку, налейте сок в стакан.

Яблоки и морковка заслужили славу очищающих фруктов. Морковь богата бета-каротином, а имбирь способствует улучшению пищеварения. Он, кроме того, прекрасно бодрит. А что еще нужно человеку утром?!

Высокая энергия

Ингредиенты:

Горсть петрушки

Немного салата кресс

Горсть шпината

2 моркови

1 яблоко

Смешайте все ингредиенты в соковыжималке. Зелень – источник фолиевой кислоты и железа, особенно важно пить «зеленые» соки при анемии. Морковь и яблоко добавят соку вкуса.

Самые популярные смузи

Банана-мама

Ингредиенты

2 банана, нарезанных на ломтики

10-12 лущеных клубничек (убираем зеленую часть и вырезаем белую сердцевину)

1 чашка малины

1 чашка черники

1-2 чашки клюквенного сока

Положите все ингредиенты в блендер и смешайте до образования однородной массы.

Желтое и красное

2 очищенных банана

10-12 лущеных клубничек

1 стакан соевого или рисового молока

Положите все ингредиенты в блендер и смешайте до образования однородной массы.

 

Текст: Екатерина Чинарова